Гипертоническая болезнь в среднем возрасте повышает риск деменции у женщин

Исследователи обнаружили, что повышенное артериальное давление в среднем возрасте влияет на риск слабоумия у женщин. На мужчин гипертония не оказывает влияние. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

гипертоническая болезнь, деменция, женщины
Фото: Getty

Актуальность проблемы

Миллионы людей имеют высокое артериальное давление, что повышает риск сердечных заболеваний и инсульта. Ученые уже показали связь между высоким артериальным давлением и повышенным риском развития деменции. В новом исследовании ученые попытались определить, зависит ли связь между гипертонией и риском деменции от возраста и пола.

Материалы и методы исследования

Исследователи оценили данные 7238 взрослых людей из Северной Калифорнии. В период между 1964 и 1973 годами средний возраст испытуемых составлял 33 года, у всех участников было измерено артериальное давление. Кровяное давление оценивалось снова между 1978 и 1985 годами, когда они были в возрасте 44 лет. Около 31% мужчин и 14% женщин имели высокое артериальное давление в возрасте 30 лет, а в возрасте 40 лет 25% мужчин и 18% женщин имели гипертонию. Исследователи наблюдали за 5646 людьми в период с 1996 по 2015 год. В этот период в общей сложности 532 участника получили диагноз «деменция».

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что женщины, которые страдали высоким артериальным давлением в 30 лет, имели небольшой риск слабоумия, чем те, у кого кровяное давление оставалось нормальным. Тем не менее, у женщин, у которых было высокое кровяное давление в 40 лет, риск слабоумия возрос на 65%.

У женщин, перенесших гипертонию в 40 лет, риск деменции (слабоумия) увеличивался на 73%, по сравнению с женщинами, у которых кровяное давление оставалось нормальным в 30 и 40 лет. Среди мужчин исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что высокое кровяное давление было связано с повышенным риском слабоумия.

Эти результаты остались неизменными после учета возможных сопутствующих факторов, включая индекс массы тела (ИМТ), наличие диабета и курение.

В целом, выводы свидетельствуют, что высокое артериальное давление становится фактором риска слабоумия для женщин, но не для мужчин.

Комментируя выводы, авторы пишут: «Половые различия в развитии деменции имеют большое значение для здоровья мозга и управления гипертонией».

Литература

Gilsanz P. et al. Female sex, early-onset hypertension, and risk of dementia //Neurology. – 2017. – С. 10.1212/WNL. 0000000000004602.