Головной мозг может показать признаки старения раньше, чем начнется старость

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Physiological Genomics, предполагает, что головной мозг показывает признаки старения раньше, чем возникает старость. Исследование показало, что у мышей среднего возраста в клетках под названием микроглии (иммунные клетки головного мозга) начинают происходить изменения активности.

Болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие связанные со старением нейродегенеративные расстройства вызваны воспалительными процессами в головном мозге. Ученые полагают, что сверхактивность клеток микроглий способствует воспалению. Как правило, микроглии защищают головной мозг от инфекции. Их иммунный ответ строго контролируется. Микроглии продуцируют провоспалительные молекулы, чтобы предотвратить процесс воспаления. С возрастом клетки микроглии могут “перегнуть палку”, и их иммунная активность может выйти из-под контроля. Длительное или постоянное воспаление может повредить головной мозг.

Известно, что с возрастом иммунная активность микроглий меняется. Когда начинается старение микроглий – не ясно, говорит Джиоти Уотерс (Jyoti Watters) из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin–Madison).

“Но мы на мышах показали, что оно может начаться раньше, чем мы предполагали”, – говорит он.

Авторы исследования из Висконсинского университета в Мадисоне изучали активность микроглий у молодых (два месяца) и у среднего возраста (от 9 до 10 месяцев) мышей. Исследователи вводили мышам липополисахариды, молекулы бактерии, которые сильно активируют иммунную систему и вызывают воспаление. Мышам вводили их дважды, чтобы оценить, как микроглии будут реагировать на очередной процесс воспаления.

Исследователи обнаружили, что у мышей среднего возраста наблюдались увеличенные провоспалительные реакции после первой инъекции. Тем не менее, антивоспалительные реакции были нормальными. После второй инъекции провоспалительные и противовоспалительные реакции были в норме.

Physiological Genomics, старение
(с) it.wikipedia.or

“В это время возрастные изменения только начинаются. Конечно, не известно, когда возрастные изменения в микроглиях начинаются в головном мозге человека, но результаты на мышах показывают, что это может быть раньше, чем мы считали”, – говорит Уотерс.

Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что в среднем возрасте в микроглиях уже наблюдаются признаки измененного иммунного ответа.

Авторы другого исследования заявляют, что возрастные изменения головного мозга могут быть уменьшены с помощью физических упражнений.


Подробнее в научной статье:

Nikodemova M. et al. Age-dependent differences in microglial responses to systemic inflammation are evident as early as middle age //Physiological genomics. – 2016. – С. physiolgenomics. 00129.2015.