Головокружение при болезни Меньера можно лечить гормональными инъекциями

Новое исследование показало, что инъекции стероидов в ухо являются эффективным средством для лечения сильного головокружения. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Головокружение, инъекции, стероиды, гормоны, Болезнь Меньера
(с) Flickr / Sarah

Болезнь Меньера вызывает приступы головокружения, которые длятся от нескольких минут до 24 часов. Во время приступа человек не в состоянии стоять и страдает от потери слуха, а также у него может появиться тошнота или даже рвота. Состояние обычно поражает людей старше 40 лет, хотя ученые до сих пор не знают, что вызывает болезнь. Одна теория состоит в том, что болезнь возникает при накоплении солей и жидкости во внутреннем ухе. Оно находится ближе всего к головному мозгу и имеет решающее значение для поддержания баланса. Ученые считают, что увеличение давления может вызвать попадание жидкости во внутреннее ухо, что может привести к нарушению баланса. Это заболевание может также привести к постоянной потере слуха.

На сегодняшний день нет никакой терапии, хотя на ранних стадиях заболевание можно лечить с помощью лекарств и упражнений. Тяжелые случаи заболевания лечат с помощью инъекций гентамицина, которые разрушают клетки, ответственные за баланс, и останавливают головокружение. Тем не менее, гентамицин может также разрушить клетки слуха, у одного из пяти пациентов может произойти потеря слуха.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне обнаружили, что инъекции метилпреднизолона (гормон) в барабанную перепонку могут остановить головокружение при болезни Меньера. Инъекции стероидов также эффективны, как и гентамицин, но не вызывают побочных эффектов. Пациенты, получившие инъекции стероидов, лучше слышат речь, чем те, кто получил инъекции гентамицина.

Профессор Адольфо Бронштейн (Adolfo Bronstein) говорит: “Болезнь Меньера вызывает приступы головокружения, и в некоторых случаях люди не в состоянии работать. На данный момент единственное лечение – это так называемая «деструктивная терапия», которая убивает клетки во внутреннем ухе. Врачи раньше предполагали, что стероидные инъекции менее эффективны, но мы были удивлены, когда увидели, что они работают точно так же, как гентамицин, и от них меньше вреда”.

Головокружение, инъекции, стероиды, гормоны, Болезнь Меньера
(с) Timothy C. Hain, MD

В исследовании участвовало 60 пациентов с тяжелой болезнью Меньера, им делали либо инъекции гентамицина, либо стероидов. Пациенты имели приступы головокружения в среднем один раз в неделю. Им делали инъекции одного из лекарственных средств под местной анестезией. Ни пациент, ни исследователь не знал, что получил пациент, стероиды или гентамицин.

После двухлетнего периода головокружение у пациентов было снижено примерно на 90%. Однако у пациентов, получавших инъекции стероидов, способность слышать слова ясно была лучше, чем у тех, кто получил гентамицин. Но при использовании стероидов потребуются дополнительные инъекции, чтобы остановить головокружение. Для пациента, который живет в отдаленном месте, где доступ к повторным инъекциям затруднен, гентамицин – лучший вариант. Однако, если пациент имеет возможность получить повторные инъекции, стероидные инъекции могут быть лучшим выбором.

Авторы другого исследования заявили, что прогулки после еды предупреждают головокружение у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Patel, Mitesh, et al. “Intratympanic methylprednisolone versus gentamicin in patients with unilateral Ménière’s disease: a randomised, double-blind, comparative effectiveness trial” The Lancet (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook