Гормоны могут уменьшить потребление сахара и алкоголя

В соответствии с исследованиями, опубликованными в научном журнале Cell Metabolism, если за праздничным столом вы больше не хотите ни сладкого, ни алкоголя, об этом вам говорит печень.

гормон, сахар, алкоголь, печень, FGF21
Гормоны могут уменьшить потребление сахара и алкоголя
©️pixabay / BubbleJuice

Более 50 лет назад ученые узнали, что печень влияет на регуляцию потребления пищи и ее предпочтения. Гормон FGF21 (или Фактор роста фибробластов 21), полученный из печени, играет роль в предпочтении различных макроэлементов.

Ученые из Университета штата Айова и из Университета Копенгагена вместе исследовали функцию FGF21. Исследователи провели эксперименты на мышах, чтобы увидеть, как FGF21 регулирует потребление алкоголя и сахара. В своем эксперименте они наблюдали, что печень производит FGF21 в ответ на потребление сахара и алкоголя. Он поступает в кровоток и избирательно подавляет аппетит, воздействуя на гипоталамус, и регулирует потребление пищи и энергии.

Между тем, ученые из университета Техаса исследовали FGF21 на мышах и обезьянах. Они выяснили, что FGF21 влияет на предпочтение сладкого и алкоголя. Однако, другие тесты показали, что FGF21 не влияет на предпочтение жирных кислот или продуктов с горьким вкусом.

Исследования также показали, что FGF21 может влиять на поведение человека путем воздействия на центральную нервную систему. Почему FGF21 существует, до сих пор не совсем ясно. Может, чтобы улучшить качество диеты, или, возможно, помочь печени защитить себя от лишнего алкоголя. Но исследования показывают, что FGF21 может предотвратить чрезмерное потребление сахара и алкоголя.

Стефен Кливер (Steven Kliewer) предупреждает: «В то время как на первый взгляд FGF21 может быть панацеей для уменьшения потребления сахара и алкоголя, это может быть тесно связано и с настроением,  поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы определить, не может ли FGF21 быть причиной депрессии».

Авторы другого исследования заявили, что у отцов-сладкоежек дети чаще страдают ожирением.

Подробнее в научной статье:

von Holstein-Rathlou S. et al. FGF21 Mediates Endocrine Control of Simple Sugar Intake and Sweet Taste Preference by the Liver //Cell Metabolism. – 2015
von Holstein-Rathlou S. et al. FGF21 Mediates Endocrine Control of Simple Sugar Intake and Sweet Taste Preference by the Liver //Cell Metabolism. – 2015