Грипп у матери не связан с аутизмом у потомства

Предыдущие исследования показали, что инфекция гриппа во время беременности может увеличить риск развития аутизма у детей. Новое исследование изучило связь между инфекцией гриппа у матери и вакцинацией во время беременности и риском развития аутичных расстройств у потомства. Результаты были опубликованы в научном журнале JAMA Pediatrics.

грипп, беременность, аутизм
(с) Medscape

Расстройство аутистического спектра – это обобщающий термин, который охватывает аутичные расстройства, синдром Аспергера и расстройства развития. У мальчиков в 4,5 раза больше вероятность развития расстройства, чем у девочек. Диагноз аутизма может быть точно поставлен в 2-х летнем возрасте. Пожилые родители являются фактором риска для развития аутизма у детей. Почти половина детей с диагнозом имеют средние или выше среднего интеллектуальные способности.

Причины аутизма в настоящее время неизвестны, хотя исследования указывают на генетические и экологические факторы. Около 10% детей с диагнозом аутизма также имеют синдром Дауна или другие генетические и хромосомные нарушения.

Ученые исследовали 196 929 детей, которые родились с 2000 по 2010 год. В исследование были включены 1400 матерей, у которых был диагностирован грипп, и 45 231 матерей, которые получили прививку от гриппа во время беременности.

Из участников, у 3,101 детей, или 1,6 %, было диагностировано расстройство аутистического спектра. Но исследование не обнаружило какой-либо связи между риском аутизма у потомства и вакцинацией против гриппа во время беременности.

“Мы не обнаружили никакой связи между риском развития аутизма и инфекцией гриппа во время беременности или вакцинацией против гриппа во втором и в третьем триместре беременности. Тем не менее, было высказано предположение, что риск может быть среди детей, чьи матери получали прививки от гриппа на ранних стадиях беременности. Мы считаем, что необходимы дополнительные исследования для дальнейшей оценки потенциальных связей между вакцинацией матери в первом триместре беременности и аутизмом”, – говорят исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что дети с аутизмом не избегают зрительного контакта.

Подробнее в научной статье:

Zerbo, Ousseny, et al. “Association Between Influenza Infection and Vaccination During Pregnancy and Risk of Autism Spectrum Disorder” JAMA Pediatrics (2016).

https://twitter.com/JAMAPeds/status/803268345688686593


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook