Грудное вскармливание снижает риск развития рассеянного склероза у матери

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, определило связь между грудным вскармливанием и низким риском развития рассеянного склероза.

грудное вскармливание
Фото: Flickr/space-man

Актуальность проблемы

У женщин в два раза чаще, чем у мужчин развивается рассеянный склероз (РС). К счастью, рецидивы РС уменьшаются во втором и третьем триместре беременности, хотя, как правило, снова появляются в первые 3 – 6 месяцев после родов. Исследователи изучили вопрос: может ли грудное вскармливание защитить матерей от развития РС.

Материалы и моды исследования

В исследовании участвовало 397 женщин, у которых был диагностирован РС. Средний возраст женщин составлял 37 лет. Результаты этой группы сравнили с результатами группы, состоящей из 433 женщин, которые не страдают РС.

Все женщины были оценены с помощью опросников, в которых они сообщили о периоде беременности, грудном вскармливании, а также использовании противозачаточных средств.

Результаты научной работы

Оказалось, что женщины, которые кормили грудью дольше 15 месяцев, имели самый низкий риск развития РС. У них на 53% был ниже риск развития РС, чем у женщин, которые не кормили грудью, или кормили меньше 4-х месяцев.

85 здоровых женщин и 44 женщины с РС сообщили, что их дети находились на грудном вскармливании больше 15 месяцев. Из женщин с РС, 118 не кормили грудью вообще, или кормили грудью меньше 4-х месяцев. Это же сообщили 110 здоровых женщин.

«Это еще один пример пользы для матери от грудного вскармливания», – говорит Аннетте Лангер-Гоулд (Annette Langer-Gould).

Несмотря на обнаружение связи между кормлением грудью и снижением риска РС, специалисты предостерегают от поспешных выводов. Следует отметить, что исследование имело свои ограничения. Участники должны были вспомнить информацию, иногда охватывающую несколько лет, так что нет никакой гарантии, что они запомнили ее правильно.

Авторы другого исследования утверждают, что кормление грудью уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Литература

Gibson S. B. et al. The evolving genetic risk for sporadic ALS //Neurology. – 2017. – Т. 89. – №. 3. – С. 226-233.