Грудное вскармливание снижает риск развития ушных инфекции у детей

По данным авторов нового исследования, ушные инфекции среди американских младенцев в первый год жизни значительно снизились за последние 20-30 лет. Ученые считают, что это связано с тем, что  увеличились показатели грудного вскармливания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

отит, Pediatrics
(c) American Academy of Pediatrics
International Access

Ученые обнаружили, что по сравнению с аналогичными исследованиями, проводимыми 20-30 лет назад, ушные инфекции у американских младенцев 3-х месячного возраста снизились с 18% до 6%, у шестимесячных  – с  39% до 23%, а у годовалых детей  – с 62% до 46%.

Авторы исследования считают, что вакцинирование, высокие показатели грудного вскармливания и снижение распространенности курения могут быть основными причинами.

По статистике, острый отит  является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний у детей грудного возраста. Отит также является основной причиной визита к педиатру и наиболее частой причиной назначения детям антибиотиков.

Из материала исследования известно, что ученые обследовали  367 детей в возрасте от 1 месяца до года за период 2008-2014 года. Авторы исследования у младенцев периодически собирали образцы слизи из носоглотки, а также подробный семейный анамнез об ушных инфекциях, о воздействии сигаретного дыма на детей, а также выясняли, находились ли младенцы на грудном вскармливании.

За исследуемый период ученые выявили 887 случаев ОРВИ (у 305 детей) и 180 случаев острого отита – почти половина обследуемых детей (143 младенца).

Авторы исследования считают, что результаты их работы наглядно показывают, что частые простудные заболевания, наличие бактерий в носоглотке и искусственное вскармливание были основными факторами риска развития ушных инфекций.

Ученые также отмечают, что длительное грудное вскармливание было связано со значительным снижением как ОРВИ, так и ушных инфекций – которые обычно развиваются у младенцев как осложнения.

Авторы исследования утверждают, что кормление грудью обеспечивает младенцев антителами, в том числе иммуноглобулином А (IgA), который помогает защитить слизистые оболочки от инфекций.

отит, Pediatrics
(c) en.wikipedia.org

“Вполне вероятно, что медицинские вмешательства за последние несколько десятилетий, такие как использование вакцин против пневмонии и гриппа, а также снижение курения помогли уменьшить случаи ушных инфекции”, – считают авторы исследования.

Авторы другого исследования заявили, что врачи откладывают детские прививки, находясь под давлением родителей.


Подробнее в научной статье:

Tasnee Chonmaitree et al. Acute Otitis Media and Other Complications of Viral Respiratory Infection // Pediatrics – 2015.