Группа крови может влиять на риск инфаркта миокарда

Какая у вас группа крови? Согласно новому исследованию, ответ на этот вопрос может влиять на здоровье вашего сердца. Ученые обнаружили, что люди со  II, III и IV группами крови подвергаются большему риску инфаркта миокарда, чем люди с I группой крови.группа крови, инфаркт миокарда

Актуальность проблемы

Существуют некоторые факторы риска развития инфаркта миокарда, которые могут быть устранены, например, неправильное питание, недостаток физических упражнений и курение. Тем не менее, некоторые факторы риска не могут быть изменены, это возраст, пол и наследственность. Авторы нового исследования считают, что группа крови может быть добавлена в этот список.

Тесса Коул (Tessa Kole) провела мета-анализ исследований, в которых сообщалось о группах крови участников и частоте сердечно-сосудистых заболевания, включая инфаркт, сердечные заболевания, сердечную недостаточность и сердечно-сосудистую смерть. Были изучены данные более 1,3 миллиона человек, в которых исследователи оценили, как группа крови может влиять на риск коронарных событий.

Материалы и методы исследования

В ходе анализа ученые идентифицировали 771 113 человек с группой крови А, В и АВ, и 519 743 человека с 0 группой крови. Среди людей с группой крови А, В, АВ у 1,5% (11,437) наблюдалось коронарное событие, по сравнению с 1,4% (7,220) людей с 0 группой крови.

Результаты научной работы

Коул говорит: «Мы продемонстрировали, что группа крови, отличная от 0, связана с увеличением риска коронарных событий и сердечно-сосудистых событий, особенно инфаркта миокарда».

Ученые отмечают, что у людей с А, В и АВ группой крови наблюдаются высокие концентрации свертывающего кровь белка, который называется фактором фон Виллебранда, связанного с тромбозами. Кроме того, они имеют более высокий уровень холестерина, что является известным фактором риска для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Исследователи говорят, что их результаты могут иметь важные последствия для профилактики и лечения сердечно-сосудистых событий.

«В будущем группа крови должна учитываться при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний вместе с холестерином, возрастом, полом и систолическим артериальным давлением. Возможно, люди с группой крови A имеют низкий порог лечения при дислипидемии или гипертонии. Чтобы подтвердить это, необходимы дальнейшие исследования», – говорит Тесса Коул.

Авторы другого исследования объяснили, почему у людей с 1 группой крови больше риска умереть от холеры.

Литература

Non-O blood groups associated with higher risk of heart attack