Иллюзия мраморной руки

Иллюзия мраморной руки
Иллюзия мраморной руки. Фото: jinavie.tumblr.com

Наше тело состоит из плоти и костей. Мы все это знаем на протяжении всей нашей жизни. Но всегда ли это так? Новое исследование Irene Senna из центра Билефельд сообщает удивительную иллюзию, демонстрирующую, как мы можем быстро обновить наши предположения о качестве нашего тела на основе мультисенсорного восприятия.

Материалы и методы исследования

Чтобы вызвать иллюзорное восприятие, группа нейробиологов из Билефельда просили добровольцев положить свои руки на стол перед собой. Они неоднократно ударяли правую руку участников нежно молоточком, заменяя естественный звук молотка с кожей со звуком молотка с мрамором. В течение нескольких минут руки стали чувствовать себя жестче, тяжелее и менее чувствительно.

Результаты научной работы

Чтобы воспринимать наше тело и окружающий мир, мозг постоянно объединяет информацию из предварительных знаний, которые извлекаются из памяти. Тем не менее, в отличие от большинства свойств организма, которые часто меняются со временем (например, позы и положения), наш состав тела никогда не меняется. 

«Эта новая иллюзия тела, так называемая «Иллюзия мраморной руки», демонстрирует восприятие существования нашего тела, несомненно, самое постоянное свойство нашего ощущения самого себя, но оно может быть изменено благодаря мультисенсорному восприятию» – утверждает автор исследования Senna Irene.

Литература

Senna, Irene; Maravita, Angelo; Bolognini, Nadia; Parise, Cesare V. The Marble-Hand Illusion – 2014 – PLoS ONE – vol. 9 (3) – p. 6