Иммунотерапия может помочь в лечении рака поджелудочной железы

Иммунотерапия показала потрясающие результаты в лечении смертельного рака поджелудочной железы. Результаты были опубликованы в научном журнале British Journal of Cancer.

рак, поджелудочная железа
(с) www.medscape.com

Пациенты, которые получили иммунотерапию с химиотерапией, показали значительные результаты, по сравнению с теми, кто получал только химиотерапию. Самое главное, что сочетание не приводило к токсичности, в отличие от других методов лечения рака. Иммунотерапия помогает стимулировать иммунную систему, что позволяет ей эффективно бороться с раковыми клетками.

Химиотерапия является единственным вариантом лечения распространенного рака поджелудочной железы, так как опухоль не может быть удалена. Гемцитабин – это стандартный препарат химиотерапии для этого типа рака. Его можно сочетать с другими химиотерапевтическими препаратами, но тогда токсичность повышается, а побочные эффекты могут быть изнурительными для многих пациентов.

В исследовании одна группа пациентов получала гемцитабин через капельницу, а также иммунотерапию, курс инъекций IMM-101. Другая группа получала только химиотерапию.

Пациенты, получавшие оба препарата, жили значительно дольше, их средняя продолжительность жизни увеличилась на 59%. Это особенно заметно, так как метастатический рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных форм рака, а продолжительность жизни после постановки диагноза очень короткая.

Профессор Ангус Далглейш (Angus Dalgleish) объяснил: “При использовании IMM-101 для лечения онкологических больных иммунная система просыпается. Мои пациенты с меланомой показали повышенную выживаемость и наслаждаются гораздо лучшим качеством жизни. У некоторых пациентов я видел исчезновение рака”.

IMM-101 является естественной микобактерией, которая называется М. obuense. Она помогает иммунной системе распознавать, реагировать и контролировать рак. IMM-101 в настоящее время не имеет лицензии, но профессор Дэлглиш хочет сделать ее доступной как можно скорее.

Он сказал: “Я видел, что иммунотерапия приносит пользу пациентам, и хотел бы видеть ее в каждой больнице. Я считаю, что IMM-101 может лечить рак во всем мире”.

Авторы другого исследования заявили, что иммунотерапия улучшает когнитивные функции у пациентов с шизофренией.

Подробнее в научной статье:

Dalgleish, Angus G., et al. “Randomised, open-label, phase II study of gemcitabine with and without IMM-101 for advanced pancreatic cancer” British Journal of Cancer (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook