Инъекции стероидов не приносят пользы при остеоартрите коленного сустава

Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA, показало, что пациенты с симптоматическим остеоартритом коленного сустава не получают пользу от инъекций стероидов. Исследователи обнаружили, что инъекции гормонов фактически привели к большей потере объема костного хряща в течение 2 лет.

Артроз коленного сустава, инъекции стероидов
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Остеоартрит (артроз), также называемый дегенеративным заболеванием суставов, является наиболее распространенной формой артрита. Он вызывает разрушение хряща – ткани, которая покрывает и защищает концы костей, и чаще всего поражает суставы в коленях, бедрах, руках и позвоночнике. «Износ» хряща может привести к боли, воспалениям и проблемам с движением.

В настоящее время нет лекарственных средств от остеоартрита, но существуют методы лечения артроза коленного сустава, которые могут помочь в облегчении симптомов этого заболевания. Одним из таких методов лечения являются инъекции кортикостероидов. Некоторые исследования показали, что эти инъекции могут уменьшить боль у пациентов с остеоартритом коленного сустава.

Однако, авторы нового исследования считают, что инъекции кортикостероидов не нужны пациентам и что они могут даже ухудшить состояние.

Материалы и методы исследования

Выводы ученых исходят из анализа 140 пациентов с симптоматическим артрозом коленного сустава. У всех пациентов наблюдалось воспаление синовиальной оболочки, которая выстилает суставы. Каждые 12 недель в течение 2 лет 70 пациентов получали инъекцию кортикостероидом триамцинолона, который вводился непосредственно в коленный сустав. Остальные 70 участников получили плацебо в виде солевого раствора.

Результаты научной работы

По сравнению с пациентами, которые получали плацебо, у тех, кто получал триамцинолон, наблюдалась большая потеря объема хряща. У пациентов, которые получали триамцинолон, наблюдалось уменьшение толщины хряща на 0,21 миллиметра, по сравнению с 0,10 миллиметрами у группы плацебо. Кроме того, исследователи не выявили существенных различий в уровнях боли между двумя группами.

Авторы другого исследования утверждают, что интенсивная водная тренировка способствует здоровью хряща у женщин с артрозом коленного сустава.

Литература

McAlindon T. E. et al. Effect of Intra-articular Triamcinolone vs Saline on Knee Cartilage Volume and Pain in Patients With Knee Osteoarthritis: A Randomized Clinical Trial //Jama. – 2017. – Т. 317. – №. 19. – С. 1967-1975.