Инновационное лечение депрессии у пожилых людей может быть эффективным

Инновационное психологическое лечение может помочь пожилым людям, которые страдают депрессией, утверждают исследователи из Университета Йорка (University of York). Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

депрессия, пожилые люди
Фото: National Elf Service

Актуальность проблемы

Депрессия распространена среди пожилых людей, особенно подвержены риску люди, которые страдают от одиночества и от хронических болезней.

Подавленное состояние вызывает проблемы со здоровьем, и у пожилых людей с депрессией повышается риск смерти. Клиническое исследование было сосредоточено на пожилых людей с симптомами депрессии.

Актуальность проблемы

Исследователи показали, что простое и недорогое вмешательство снижает симптомы депрессии у пожилых людей (старше 65 лет). Они становятся менее тревожными и у них улучшается качество жизни.

Результаты научной работы

Кейт Бозанкет (Kate Bosanquet) говорит: “Мы использовали простой психологический подход, известный как поведенческая активация. Пожилым людям было предложено найти альтернативные способы, чтобы стать умственно или физически активными. Это очень важно, так как люди, страдающие депрессией, обычно отказываются от этих видов деятельности”.

Исследователи в основном работали с людьми по телефону. Это означает, что пожилые люди не должны ехать в больницу, чтобы получить психологическую помощь. В настоящее время пожилым людям предлагают мало психологического лечения. Ученые надеются, что исследование позволит улучшить жизнь пожилым людям.

Авторы другого исследования заявили, что беспокойство и депрессия связаны с рецидивом воспалительных заболеваний кишечника.

Литература

Gilbody S. et al. Effect of Collaborative Care vs Usual Care on Depressive Symptoms in Older Adults With Subthreshold Depression: The CASPER Randomized Clinical Trial //Jama. – 2017. – Т. 317. – №. 7. – С. 728-737.