Использование антидепрессантов во время беременности связано с развитием аутизма у детей

Авторы нового исследования считают, что антидепрессанты, принимаемые во время беременности, могут быть связаны с развитием аутизма у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ.

Антидепрессанты, беременность, аутизм
Фото: Pixabay

Материалы и методы исследования

Изучая данные детей, рожденных в период между 2001 и 2011 годами в Стокгольме, Швеция, ученые обнаружили, что у детей, рожденных от матерей, принимавших антидепрессанты, повышается риск развития аутизма.

Результаты научной работы

«В целом, увеличение риска было довольно небольшим», – сказал Брайн Ли (Brian Lee). «Из числа детей, подвергшихся воздействию антидепрессантов во время беременности, 4,1% имели диагноз аутизм. Для сравнения, среди детей матерей с психическими расстройствами, но которые не использовали антидепрессанты во время беременности, распространенность аутизма составляла 2,9%».

Исследование было сосредоточено на перинатальном использовании антидепрессантов, так как препарат может поступать через плаценту к плоду.

«Мы провели ряд анализов, чтобы сделать правильные выводы», – добавил Ли. «Например, наличие в семейном анамнезе психических расстройств связано с повышенным риском развития аутизма. Мы также проанализировали  применение отцом антидепрессантов, которые связаны с аутизмом”.

В то время как было отмечено заметное увеличение аутизма у ​​детей, матери которых использовали антидепрессанты, исследовательская группа подчеркнула, что у 95% этих женщин не был диагностирован аутизм у детей.

«Наш совет для беременных женщин ясен. Но они не должны самостоятельно принимать решения об использовании антидепрессантов во время беременности. Прекращение использования антидепрессантов во время беременности может вызвать серьезные осложнения как для матери, так и плода», – говорит Дираж Рай (Dheeraj Rai).

Необходимо проконсультироваться с врачом по использованию препаратов во время беременности. Польза и риск от лекарственного средства во время беременности является сложным и зачастую трудным решением. Женщина должна обсудить свои проблемы с врачами, которые помогут взвесить все за и против.

Авторы другого исследования заявили, что антидепрессанты часто назначают без показаний.

Литература

Rai D. et al. Antidepressants during pregnancy and autism in offspring: population based cohort study //bmj. – 2017. – Т. 358. – С. j2811.