Использование инъекций натуральных масел среди культуристов вызывает опасения

В научном журнале BMJ Case Reports врачи предупреждают об опасностях, связанных с применением инъекционных натуральных масел, чтобы улучшить мышечную массу.

Культуристы, инъекция, натуральные масла
(c) Musclemania

25-летний мужчина поступил в больницу из-за боли и потери функции в правой руке в течение нескольких месяцев. УЗИ показало разрыв в трицепсе и множественные кисты в мышцах рук. Мужчина занимался бодибилдингом 4 года и три раза в неделю ходил в тренажерный зал. Он признался, что делал инъекции кокосового масла, чтобы улучшить внешний вид мышц.

Он также использовал не прописанные инсулин, витамин В12, стероиды и белковые добавки. Такая практика привела к многочисленным побочным реакциям, в том числе к судорогам, инфекциям, а также к ряду состояний, некоторые из которых требуют хирургического вмешательства.

Операция по восстановлению разрыва мышцы прошла успешно. Тем не менее, спортсмен продолжает практиковать небезопасные методы, чтобы достигнуть желаемого образа тела, несмотря на возможные будущие риски.

Хорошо известно, что использование стероидов приводит к увеличению мышц. Могут быть использованы другие вещества, в том числе натуральные масла, такие как кунжутное и масло грецкого ореха. Они менее дорогостоящие, чем другие синтетические соединения и являются привлекательным вариантом, особенно для культуристов-любителей.

Использование натуральных масел для этой цели широко распространено в арабских и ближневосточных странах, много пишут на интернет-сайтах, но мало информации о практике их применения в медицинской литературе. У врачей использование масел для инъекций вызывает опасения.

Авторы другого исследования заявили, что кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении.

Подробнее в научной статье:

Hameed, Maira, Ajay Sahu, and Maria B. Johnson. “Muscle mania: the quest for the perfect body” BMJ Case Reports 2016 (2016): bcr2016217208.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook