Использование препаратов от изжоги во время беременности может вызвать астму у детей

Ученые установили, что если мать во время беременности принимала лекарственное средство против изжоги, то у ребенка может быть высокий риск развития астмы. Тем не менее, эта потенциальная связь окончательно не установлена. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

изжога, беременность, астма,
Фото: Medscape

Изжога вызывается желудочной кислотой, которая проходит из желудка обратно в пищевод. Данное состояние является очень распространенным явлением во время беременности из-за гормональных изменений и давления на желудок растущей маткой.

Препараты, называемые антагонисты Н2-рецепторов и ингибиторы протонной помпы, могут блокировать кислотный рефлюкс. Они считаются безопасными для использования во время беременности, потому что не влияют на развитие ребенка. Исследователи ранее предположили, что применение этих препаратов может увеличить риск возникновения аллергии у будущего ребенка.

Ученые из Финляндии проанализировали восемь исследований с участием более 1,3 миллиона детей. Они обнаружили, что у одной трети детей, рожденных от матерей, которым были прописаны кислотно-блокирующие препараты во время беременности, имелись симптомы бронхиальной астмы.

Саманта Уокер (Samantha Walker) говорит: “Важно подчеркнуть, что это исследование находится на ранней стадии, и будущие мамы должны продолжать принимать какие-либо лекарственные средства под руководством врача. Мы пока не знаем, может ли лекарственный препарат способствовать развитию астмы у детей, или есть общий фактор, который мы еще не обнаружили».

Авторы другого исследования заявили, что лечение изжоги может повысить риск заболеваний почек.

Подробнее в научной статье:

Devine R. E. et al. Acid-suppressive medications during pregnancy and risk of asthma and allergy in children: A systematic review and meta-analysis //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2017.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook