Исследования показывают роль витамина А при раке поджелудочной железы

Ученые предполагают, что витамин А играет определенную роль в борьбе с самой распространенной формой рака поджелудочной железы.

Протоковая аденокарцинома (рак поджелудочной железы) является наиболее распространенным типом злокачественной опухоли поджелудочной железы, которая трудно поддается лечению. Многие ученые в настоящее время изучают генетические мутации и биохимические сигнальные пути, которые позволяют раковым клеткам распространиться на другие части тела.

В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) изучили, как механические изменения в группе клеток, находящихся в непосредственном окружении опухоли, называемых звездчатые клетки, влияют на прогрессирование рака поджелудочной железы.

рак поджелудочной железы
Звездчатые клетки (красные), окруженные коллагеновыми волокнами (зеленым) (с) Imperial College London

Армандо дель Рио Эрнандес (Armando del Río Hernández) сказал: “Выживаемость при раке поджелудочной железы остается неизменной в течение последних 40 лет несмотря на успехи в методах лечения, ориентированных на раковые клетки. Мы объединили традиционные подходы к биологии рака с пониманием механики прогрессии опухолей”.

В здоровой поджелудочной железе звездчатые клетки существуют в неактивном состоянии и содержат обильные запасы витамина А. Тем не менее, по мере развития заболевания эти звездчатые клетки активируются и теряют витамин А.

Активированные звездчатые клетки образуют плотную соединительную ткань вокруг опухоли, которая используется раковыми клетками для распространения на другие части тела. Ткань также ограничивает возможности противораковых препаратов для достижения опухоли.

В новом исследовании ученые отметили, что можно отключить панкреатические звездчатые клетки, препятствуя образованию ткани вокруг опухоли.

В здоровом теле витамин А превращается в транс-ретиноевую кислоту, которая помогает регулировать множество функций, включая нормальный рост и развитие. Когда исследователи индуцировали этот процесс в клетках в лабораторных условиях, звездчатые клетки стали перестраивать свою окружающую среду. Это привело к снижению фиброза и к трудностям распространения опухоли поджелудочной железы.

Ученые предупреждают, что исследование изучало поведение клеток в лабораторных условиях, и у них нет доказательств, что пациенты выиграют от добавок витамина А.

Антониос Чронороулос (Antonios Chronopoulos) добавил: “Другие исследовательские группы в прошлом изучали идею разрушения ткани, чтобы уменьшить опухоль. Наш подход более тонкий. Вместо того, чтобы уничтожить их, мы просто хотим вернуть активированные звездчатые клетки в неактивное состояние, чтобы уменьшить фиброз и перепрограммировать микросреду опухоли в здоровое состояние, тем самым подавляя сигналы, которые стимулируют рост рака”.

Авторы другого исследования заявили, что рак поджелудочной железы связан с изменениями бактерий в ротовой полости.

Подробнее в научной статье:

Chronopoulos A Robinson B Sarper M Cortes E Auernheimer V et. al. ATRA mechanically reprograms pancreatic stellate cells to suppress matrix remodelling and inhibit cancer cell invasion – Nature Communications – 2016 – vol: 7 – pp: 12630


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook