Исследователи определили причины облысения и появления седых волос

Изучение редкой генетической болезни поможет разработать лекарственное средство от облысения. Ученые случайно обнаружили механизмы, которые вызывают выпадение волос. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Genes and Development.

облысение, седые волосы
Фото: Flickr/Dave Haygarth

Актуальность проблемы

К 35 годам около двух третей мужчин страдают облысением. Когда дело доходит до седых волос, то от 6 до 23 процентов людей по всему миру имеют седые волосы в возрасте 50 лет. В то время как выпадение волос и седина рассматриваются как нормальная стадия старения, у некоторых это вызывает беспокойство.

Ученые Техасского университета (University of Texas) исследовали заболевание нейрофиброматозом 1 типа (NF1). Целью научной работы было выявление механизмов роста опухоли при NF1. Вместо этого ученые обнаружили процессы, влияющие на выпадение волос и появление седины. Это открытие поможет разработать новые методы лечения заболеваний.

Ученые уже знают, что волосяные фолликулы содержат стволовые клетки, которые играют роль в росте волос, а также белок, называемый фактором стволовой клетки (SCF), который участвует в пигментации волос. В своем исследовании Лу Ле (Lu Le) обнаружил, что как только стволовые клетки перемещаются к основанию волосяных фолликулов белок под названием KROX20, более известный своей ролью в формировании нервов, активируется в клетках кожи. Когда белок KROX20 активен, клетки, предшествующие волосам, продуцируют SCF, который играет решающую роль в пигментации волос.

Материалы и методы исследования

У мышей, которые обладали как KROX20, так и SCF, клетки кожи взаимодействуют с меланоцитами, в результате чего образуются пигментированные волосы. Меланоциты – это клетки, продуцирующие меланин, пигмент, дающий цвет коже, волосам и глазам.

Результаты научной работы

Когда исследователи удалили белок SCF у мышей, то у них появилась седина, а когда удалили KROX20-продуцирующие клетки, у мышей переставали расти волосы.

Ученые говорят, что аномалии в KROX20 и SCF играют значительную роль в выпадении волос и седине. Необходимы исследования на людях для подтверждения этих результатов. Тем не менее, Ле считает, что их результаты показывают перспективность для разработки новых методов лечения облысения и седеющих волос.

«Несмотря на то, что этот проект проводился, чтобы понять, как формируются определенные виды опухолей, мы выяснили, почему волосы становятся седыми, и обнаружили клетки, которые непосредственно вызывает появление волос. В будущем мы надеемся создать соединение или безопасно доставлять необходимый ген в волосяные фолликулы, чтобы исправить эти косметические проблемы», – говорит Лу Ле.

Авторы другого исследования утверждают, что мужчины с облысением имеют высокий риск развития агрессивных форм рака простаты.

Литература

Liao C. P. et al. Identification of hair shaft progenitors that create a niche for hair pigmentation //Genes & Development. – 2017.