Исследователи сообщили о связи между ночными кошмарами и суицидальным поведением

Авторы нового исследования выявили связь между ночными кошмарами и суицидальным поведением.

“Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) увеличивают риск суицидальных мыслей, и наше исследование показывает, что ночные кошмары являются отличительной чертой симптомов ПТСР “, – говорит автор исследования Донна Литтлвуд (Donna Littlewood) из Манчестерского университета (The University of Manchester). “Это исследование подчеркивает важность оценки кошмаров у лиц, испытывающих расстройства”.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Clinical Sleep Medicine.

ночные кошмары, суицид, ПТСР, Journal of Clinical Sleep Medicine
(с) Journal of clinical sleep medicine

Актуальность проблемы

Ночные кошмары – это яркие, реалистичные и тревожные сны, как правило, с угрозой для жизни или безопасности, которые часто вызывают тревогу, страх или ужас. Повторяющиеся ночные кошмары вызывают дистресс или нарушения в социальной или профессиональной деятельности. Кошмары возникают в течение трех месяцев после травмы и наблюдаются примерно у 80% пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 91 человек с травмирующими событиями, 51 из которых соответствовал критериям ПТСР, и 24 участника сообщили о предварительном диагнозе ПТСР. Участники заполнили анкету, где сообщили о суицидальном поведении, о чувстве безнадежности и поражения. Исследователи приняли во внимание взаимодействие между бессонницей, ПТСР и самоубийством. В исследовании не участвовали пациенты с депрессией.

Результаты научной работы

Результаты показали, что суицидальные мысли или попытки присутствовали у 62% участников, которые испытали кошмары, и только у 20% людей, которые спали спокойно. Множественные анализы позволяют предположить, что ночные кошмары выступают как стрессор у людей с ПТСР. Кошмары могут вызвать негативные мысли – такие как безнадежность и поражение, которые усиливают суицидальные мысли и поведение.

ночные кошмары, суицид, ПТСР, Journal of Clinical Sleep Medicine
(с) commons.wikimedia.org

Таким образом, авторы этого исследования считают, что кошмары и суицидальное поведение работают независимо от сопутствующей бессонницы и депрессии.

Авторы же другого исследования заявляют, что депрессия и бессонница могут привести к ночным кошмарам.


 

Littlewood D. L. et al. Nightmares and Suicide in Posttraumatic Stress Disorder: The Mediating Role of Defeat, Entrapment, and Hopelessness //Journal of clinical sleep medicine: JCSM: official publication of the American Academy of Sleep Medicine. – 2015.