Исследователи установили, что блондинки умнее женщин с другим цветом волос

Стереотип утверждает, что блондинки по интеллекту отстают от своих темноволосых сверстниц. Однако, авторы нового исследования пришли к выводу, что блондинки могут быть умнее, чем люди с другим цветом волос. Джей Загорский (Jay Zagorsky) опубликовал свои выводы в журнале Economics Bulletin.

Economics Bulletin, волосы
(с) Economics Bulletin

“Это исследование отвечает на вопрос: действительно ли блондинки такие тупые?”, – говорит Загорский. “Если блондинки ошибочно воспринимаются как менее умные, чем женщины с другим цветом волос, то им будут предлагать только низкооплачиваемую работу”.

Стереотип «глупой блондинки» может иметь серьезные экономические последствия, оказывая влияние на ее занятость и продвижение  по службе.

Для своих выводов Загорский проанализировал данные 10 878 американцев в возрасте 14-21 лет. В 1980 году все участники прошли квалификационные испытания в вооруженных силах, они сдавали тесты по математике, которые применяются Пентагоном для оценки IQ всех новых рекрутов. Пять лет спустя участникам было предложено раскрыть свой естественный цвет волос, затем результаты теста сравнили с цветом волос участников. Так как цвет волос зависит от расы и этнического происхождения, латиноамериканцы и афроамериканцы были исключены из исследования, с тем чтобы не допустить каких-либо предубеждений в тестах IQ.

Исследователи обнаружили, что блондинки имели выше IQ, чем женщины с темными волосами. Средний IQ для блондинок составил 103,2, по сравнению с 102,7 у женщин с каштановыми волосами, 101,2 у женщин с рыжими волосами и 100,5 у черноволосых женщин.

Мужчины с каштановыми волосами имели самый высокий IQ – в среднем 104,4, а блондины были на втором месте с незначительной разницей.

Загорский отмечает: “Я не думаю, что можно с уверенностью сказать, что блондинки умнее других, но определенно можно сказать, что они не глупее других».

Economics Bulletin, волосы
(с) commons.wikimedia.org

Один из минусов исследования состоял в том, что некоторые женщины лгали об их естественном цвете волос. По оценкам Загорского, около 3,5% женщин не правильно сообщили о своем цвете волос. Но это вряд ли изменит главный вывод.

Загорский считает, что его исследование не может точно определить генетическую связь между цветом волос и интеллектом, но он наткнулся на один из факторов, который мог бы объяснить, почему блондинки показали более высокий уровень интеллекта: они росли в домах с большим количеством книг.

“Если жить в более грамотной среде, то это будет причиной высокого интеллекта человека”, – отмечает он.

Авторы другого исследования обнаружили ген, который отвечает за седые волосы.


Подробнее в научной статье:

Zagorsky J. Are Blondes Really Dumb? //Economics Bulletin. – 2016. – Т. 36. – №. 1. – С. 401-410.