Исследователи нашли связь между депрессией и продолжительностью сна

сон, депрессия
Фото с сайта: Flickr

«Здоровый сон необходим для физического, психического и эмоционального здоровья. Это новое исследование подчеркивает, что для сохранения здоровья необходим полноценный сон», – утверждает доктор Safwan Badr из американской академии медицины.

В исследовании участвовали 1 788 близнецов. Были попытки обнаружить ген взаимодействия между продолжительностью сна и депрессивным состоянием. Результаты предполагали, что недостаточный сон увеличивает риск для депрессивных состояний. Среди близнецов с нормальной продолжительностью сна депрессивное состояние составляло 27%, с короткой продолжительностью сна – 53%, а те, кто спал больше 10 часов – 49%.

«Мы были удивлены, что как короткий, так и длинный сон влияет на активизацию генов, связанных с депрессией», – говорит главный исследователь Nathaniel Watson, доцент кафедры неврологии университета штата Вашингтон. 

По его словам, исследование показывает, что нормализация сна может стать одним из способов эффективного лечения депрессии.

Еще одно исследование, в котором участвовали 4 157 человек, было проведено среди подростков  в возрасте 11 – 17 лет. Результаты также показали, что сон меньше 6 часов вызывает риск развития депрессии. 

«Эти результаты доказывают, что недостаток сна у подростков может быть причиной глубокой депрессии»,- утверждает профессор Robert E. Roberts.

По статистике в США около 9% взрослых имеют симптомы депрессии, у 4% – глубокая депрессия. Приблизительно у 11% подростков депрессивные расстройства, и 3% испытали серьезную депрессию.

Это исследование доказывает, что полноценный сон важен для здоровья.

Подробнее в научной статье:

Zee P. C. et al. Strategic opportunities in sleep and circadian research: report of the Joint Task Force of the Sleep Research Society and American Academy of Sleep Medicine //Sleep. – 2014. – Т. 37. – №. 2. – С. 219.

©Medical Insider