Исследователи обнаружили, что кофеин укрепляет память

 

кофеин
Исследователи обнаружили, что кофеин укрепляет память

Для одних – традиция заваривать крепкий чай из чайных листьев. Другие любят утром сварить себе ароматный кофе. Есть те, кому нравится просыпаться от шипения газированных напитков. Независимо от привычек, миллионы людей выбирают напитки с кофеином, чтобы легко проснуться утром. Теперь исследователи из университета имени Johns Hopkins нашли еще одно свойство кофеина – это улучшение памяти. 

Michael Yassa (доцент психологических наук) и его коллеги обнаружили, что кофеин имеет положительное влияние на долгосрочную память у людей. Их исследование, изданное в журнале Nature Neuroscience, показывает, что кофеин усиливает память в течение 24 часов после его потребления.

«Мы всегда знали о положительных качествах кофеина, но эффект, усиливающий память, никогда не исследовался на людях», – говорит автор исследования Yassa. 

Johns Hopkins с коллегами провели двойное исследование. Участникам с едой или напитками давали 200 мг кофеина или плацебо, затем через 5 минут им принесли картины с изображением, которые надо было запомнить. Прежде чем они приняли таблетки у них взяли образцы слюны. Через один, три и 24 часа снова взяли образцы слюны. На следующий день участники были протестированы на их способность распознавать изображения. Но к старым картинам были добавлены новые, которые были схожи с прежними изображениями. Те участники, которые принимали кофеин, легко распознали их. Способность мозга распознавать разницу между двумя аналогичными, но не одинаковыми картинами отражает глубокий уровень сохранения данных в памяти, – говорят исследователи. 

Центром памяти в человеческом мозге является hippocampus, он находится медиальной височной доли головного мозга. В hippocampus распределяется краткосрочная и долгосрочная память. При травмах в этой области может возникнуть слабоумие. 

До сих пор эффект кофеина на долговременную память не был рассмотрен в деталях. Из нескольких исследований сложилось мнение, что кофеин не влияет на сохранение памяти. Исследование отличалось от предыдущих экспериментов тем, что кофеин давали участникам только после того, как они просматривали и пытались запомнить картины. 

По данным статистики, 90% людей во всем мире потребляют кофеин в той или иной форме. Только в США 80% населения потребляет кофеин ежедневно. В среднем взрослый человек употребляет его около 200 мг. 

Исследователи заявили, что кофеин имеет защитные эффекты от когнитивных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера, и умеренное потребление кофеина приведет к здоровому долголетию.

Подробнее в научной статье:

Borota D. et al. Post-study caffeine administration enhances memory consolidation in humans //Nature neuroscience. – 2014. – Т. 17. – №. 2. – С. 201-203.