Исследователи определили три фактора, которые вызывают ожирение у детей

ожирение, дети
Фото с сайта: Flickr

Ученые выявили три наиболее значительных фактора риска детского ожирения:

1. Недостаточный сон;

2. Избыточный вес у родителей;

3. Не правильное питание.

«Эти три фактора могут привести к увеличению веса ребенка. Мы должны убедить родителей улучшить свое состояние здоровья и изменить питание. Необходимо стараться,  чтобы ребенок питался здоровой пищей и раньше ложился спать», – утверждает профессор  Brent McBride.

Исследователи наблюдали  329 семей. Они собирали данные о здоровье родителей и детей, проверяли их рост и вес. Затем данные подверглись статистическому анализу.

Ученые предложили некоторые рекомендации. Родители должны помнить, что их предпочтение в еде формирует вкус ребенка. Если родители имеют лишний вес, то и ребенок будет его иметь. Если вы постоянно сидите перед телевизором и компьютером, то и дети будут сидеть, а не играть с другими детьми на улице. Старайтесь, чтобы дома у вас постоянно были свежие фрукты и овощи. Не используйте пищу, чтобы успокоить ребенка, когда он болен или расстроен. Приучайте детей задуматься о том, что они едят.

Подробнее в научной статье: 

Bost K. K. et al. Associations Between Adult Attachment Style, Emotion Regulation, and Preschool Children’s Food Consumption //Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics. – 2014. – Т. 35. – №. 1. – С. 50-61.

©Medical Insider