Избыточный или недостаточный вес тела может увеличить риск мигрени

У большинства из нас была мигрень в какой-то момент нашей жизни, но может ли масса тела влиять на мигрень? Авторы нового исследования изучили связь между риском развития мигрени и индексом массы тела. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Neurology.Избыточный вес, недостаточный вес, мигрень

Актуальность проблемы

Мигрень – распространенный тип головной боли, поражающий миллионы людей во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что, по меньшей мере, половина взрослого населения мира в возрасте от 18 до 65 лет испытывает головную боль. Из этих людей 30% страдают мигренью – повторяющейся головной болью средней и тяжелой степени. Распространенность мигрени в три раза выше среди женщин – по-видимому, из-за гормональных изменений.

Исследователи еще полностью не знают, что вызывает мигрень. Хотя для облегчения симптомов мигрени используется широкий спектр лекарственных средств, ее лечение остается непонятным. Однако врачи рекомендуют некоторые изменения образа жизни, чтобы предотвратить или облегчить мигрень. Например, предлагают употреблять пищу в определенное время, соблюдать правильную гигиену сна, выполнять физические упражнения и проводить релаксацию для снятия стресса. Кроме того, при ожирении медицинские специалисты рекомендуют снизить вес, чтобы уменьшить симптомы.

Материалы и методы исследования

Ученые изучили связь между риском развития мигрени и избыточным или недостаточным весом. Ученые проанализировали результаты 12 исследований, в которых участвовало 290 000 человек. Они определили ожирение как индекс массы тела (ИМТ) больше 30, а пониженный вес – ниже 18,5.

Результаты научной работы

Исследование показало, что у людей с ожирением риск мигрени на 27% был выше, чем у людей с нормальным весом, а у людей с пониженным весом риск выше на 13%. Результаты не изменились после корректировки на возможные факторы, такие как возраст и пол.

Однако Б. Ли Петерлин (B. Lee Peterlin) отмечает, что возраст и пол являются ключевыми переменными в соотношении риска мигрени и ИМТ.

«Риск, связанный с ожирением и риском мигрени, различен у женщин и мужчин, а также у людей молодого и пожилого возраста», – говорит он. «А риск ожирения, как и возникновения мигрени чаще встречается у женщин и у молодых людей».

Поскольку исследование носило наблюдательный характер, авторы не могут сделать никаких выводов относительно причинно-следственной связи между ИМТ и мигренью.

Однако доктор Петерлин объясняет: «Неясно, как масса тела может повлиять на мигрень. Возможно, что другие факторы, такие как изменения физической активности, прием медикаментов или такие состояния, как депрессия, влияют на мигрень. Поскольку ожирение и пониженная масса являются факторами риска мигрени, осознание этих факторов является жизненно важным для людей с мигренью”.

Авторы признают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения того, что потеря или увеличение веса поможет снизить риск мигрени.

Авторы другого исследования утверждают, что диета может повлиять  на мигрень.

Литература

Gelaye B. et al. Body composition status and the risk of migraine A meta-analysis //Neurology. – 2017. – С. 10.1212/WNL. 0000000000003919.