Издевательства над детьми увеличивают у них риск хронических заболеваний в зрелом возрасте

Согласно данным исследования, издевательства над детьми могут иметь последствия для здоровья, связанные с хроническим стрессом, включая повышенный риск сердечных заболеваний и диабета во взрослом возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Harvard Review of Psychiatry.

издевательства, дети, хронические заболевания, стресс
Фото: Dreamstime

Актуальность проблемы

«Издевательства как форма хронического социального стресса могут иметь серьезные последствия для здоровья, если их не устранять своевременно», – говорит Сусанна Тай (Susannah Tye). «Издевательства оказывают значительные психологические воздействия и связаны с повышенным риском психических расстройств».

Исследователи считают, что издевательства – «классическая форма хронического социального стресса» – могут оказывать длительное воздействие на физическое здоровье. Любая форма постоянного физического или психического стресса увеличивает нагрузку на организм. Этот процесс, называемый аллостатической нагрузкой, отражает кумулятивное воздействие биологических реакций на постоянный или повторяющийся стресс.

«Когда человек подвергается непродолжительным стрессам, организм может эффективно справиться с задачей и вернуться к исходному состоянию», – объясняет доктор Тай. «Тем не менее, при хроническом стрессе этот процесс восстановления не имеет достаточной возможности, и аллостатическая нагрузка может дойти до точки перегрузки. В таких состояниях физиологические процессы становятся критичными для здоровья и благополучия”.

Результаты научной работы

С увеличением аллостатической нагрузки хронический стресс приводит к изменениям воспалительных, гормональных и метаболических реакций. Со временем эти физиологические изменения способствуют развитию заболеваний, включая депрессию, диабет и сердечные заболевания, а также прогрессирование психических расстройств.

Раннее воздействие стресса может также повлиять на то, как эти физиологические системы будут реагировать на стрессоры. Хронический стресс может ухудшать способность ребенка развивать психологические навыки, которые способствуют восстановлению, уменьшая их способность справляться с будущим стрессом.

Исследователи заключают: «Доверительные отношения с ребенком являются первыми шагами на пути к вмешательству, чтобы предотвратить травматическое воздействие и снизить риск дальнейшего психического заболевания и связанных с ним заболеваний».

Авторы другого исследования заявляют, что чем дольше дети смотрели телевизор в раннем возрасте, тем выше у них риск, что над ним будут издеваться в школе.

 

Литература

Zarate-Garza P. P. et al. How Well Do We Understand the Long-Term Health Implications of Childhood Bullying? //Harvard review of psychiatry. – 2017. – Т. 25. – №. 2. – С. 89-95.