Изменение температуры внутри уха может предотвратить мигрень

Применение охлаждения и потепления внутри ушного канала может облегчить состояние людей, страдающих мигренью. К такому выводу пришли ученые из Университета Кента (University of Kent). Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Headache.Изменение температуры внутри уха может предотвратить мигрень

Материалы и методы исследования

У добровольцев, которые имели в анамнезе мигрень, наблюдалось значительное снижение количества мигреней в течение месяца после использования метода, известного как вестибулярная калорическая проба.

Калорическая проба активизирует органы равновесия, которая изменяет деятельность в области головного мозга, связанную с началом мигрени.

Дэвид Уилкинсон (David Wilkinson) провел исследование в США и Великобритании с участием 81 добровольца, имеющих от 4 до 14 приступов мигрени в месяц.

Участники ежедневно проводили калорическую пробу в течение 20 минут на протяжении трех месяцев. Тепловой поток проводился с помощью алюминиевых наушников и управлялся небольшим ручным устройством.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что вестибулярная стимуляция (калорическая проба) уменьшила количество мигреней. Результаты показали, что вестибулярную стимуляцию можно использовать как профилактический метод лечения эпизодической мигрени.

Авторы другого исследования заявили, что мигрень может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Литература

Wilkinson D. et al. Preventing episodic migraine with caloric vestibular stimulation: a randomized controlled trial //Headache. – 2017.