Измерение объема головного мозга поможет в диагностике деменции с тельцами Леви

Деменцию с тельцами Леви (ДТЛ) нелегко диагностировать, что мешает вовремя начать лечение. Измерение объема головного мозга может помочь в диагностике болезни на ранней стадии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Деменция с тельцами Леви, МРТ
(с) Pixabay

На деменцию с тельцами Леви приходится около 10-15% всех случаев деменции. Общие симптомы ДТЛ включают расстройства движения, галлюцинации, когнитивные проблемы, трудности со сном, депрессию и дефицит внимания.

Некоторые из этих симптомов являются общими с болезнью Альцгеймера и Паркинсона. Тем не менее, способы лечения ДТЛ и болезни Альцгеймера различаются, и чем раньше поставить диагноз, тем более эффективным будет лечение. Выявление пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, которые подвергаются риску развития ДТЛ, имеет большое значение для эффективного раннего вмешательства.

ДТЛ характеризуется накоплением белковых отложений в головном мозге. Тельца Леви также появляются и при других заболеваниях, включая болезнь Паркинсона. В зависимости от того, где появляются тельца Леви, симптомы варьируются. Если они возникают в основании головного мозга, то появляются двигательные симптомы, подобные болезни Паркинсона. Когда они появляются во внешних слоях головного мозга, они приводят к когнитивным нарушениям, сходным с болезнью Альцгеймера. При ДТЛ симптомы развиваются постепенно, исключая другие.

Ученые из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, решили исследовать, может ли объем головного мозга помочь при диагностике ДТЛ на более ранней стадии.

В исследовании участвовало 160 человек, все они имели умеренные когнитивные нарушения. Люди с умеренными когнитивными нарушениями, как известно, подвержены большему риску развития болезни Альцгеймера или других видов деменции. Лица с другими неврологическими заболеваниями, эпилепсией, опухолями головного мозга и токсикоманией были исключены из исследования.

Каждому участнику сделали МРТ в начале исследования, и в среднем два раза в год им проводили обследования. В ходе исследования у 61 участника (38%) развилась болезнь Альцгеймера и у 20 человек (13%) прогрессировала ДТЛ.

Исследователи изучили объем гиппокампа, который уменьшается в начале болезни Альцгеймера. После того, как были проанализированы данные, больные, которые не имели уменьшения гиппокампа, в 5,8 раза больше имели риск развития ДТЛ.

Семнадцать из 20 участников (85%), у которых развилась ДТЛ, имели нормальные объемы гиппокампа. А у 37 из 61 лиц (61%), у которых началось развитие болезни Альцгеймера, действительно было уменьшение гиппокампа.

Деменция тельца Леви не всегда влияет на память, так что исследователи рассматривали только данные пациентов, у которых не было проблем с памятью. Как объясняют авторы, те, у кого сохранился объем гиппокампа, подвергаются повышенному риску ДТЛ.

“Выявление людей, которые подвергаются риску развития деменции с тельцами Леви, важно для лечения на ранней стадии. До 50% людей с деменцией с тельцами Леви имеют тяжелые реакции на антипсихотические препараты”, – говорит автор исследования доктор Кейжал Кантарси (Kejal Kantarci).

Авторы другого исследования заявили, что деменцию с тельцами Леви скоро можно будет излечить с помощью стволовых клеток.

Подробнее в научной статье:

Kantarci, Kejal, et al. “Hippocampal volumes predict risk of dementia with lewy bodies in mild cognitive impairment” Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association 11.7 (2015): P7-P8.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook