Израильские ученые изучили механизм, как меланома распространяется на другие органы организма

Исследователи из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) разгадали механизм метастатической меланомы, наиболее агрессивного вида рака кожи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Cell Biology.

“Угроза меланомы не в опухоли, которая появляется на коже, а в ее метастазировании в жизненно важные органы, такие как головной мозг, легкие, печень и кости”, – сказал руководитель исследования Кармит Леви (Carmit Levy). “Мы обнаружили, как рак распространяется на отдаленные органы, и нашли способы, чтобы остановить процесс”.

Меланома – самый агрессивный и смертоносный тип рака кожи, вызывающий гибель одного человека каждые 52 минуты. Несмотря на целый ряд методов лечения, разработанных на протяжении многих лет, до сих пор нет лекарственных средств от этой опасной болезни. Новое исследование предлагает эффективные методы диагностики и профилактики этого вида рака кожи.

Израильские ученые изучили механизм, как меланома распространяется на другие органы организма

 

Исследователи начали с изучения образцов патологии, взятых у пациентов с меланомой.

“Мы изучали образцы, начиная с ранней стадии меланомы и до инвазионной стадии”, – говорит доктор Леви. “К нашему удивлению, мы обнаружили изменения в морфологии дермы (внутренний слой кожи). Наша следующая задача состояла в том, чтобы выяснить, что это за изменения и как они связаны с меланомой”.

Ученые в течение многих лет знали, что меланома возникает во внешнем слое кожи – эпидермисе. На ранней стадии рак не может распространяться, потому что не имеет доступа к кровеносным сосудам. Опухоль сначала должна связаться с кровеносными сосудами, проходящими через дерму. Но как происходит это соединение?

“Мы обнаружили, что до того, как рак вторгается в дерму, он посылает крошечные пузырьки, содержащие молекулы микроРНК”, – объясняет Леви. “Они вызывают морфологические изменения в дерме и готовы к приему и транспортировке раковых клеток. Нам стало ясно, что, блокируя везикулы, мы могли бы остановить болезнь”.

Обнаружив этот патологический механизм, исследователи начали искать вещества, которые могли бы блокировать процесс на самых ранних стадиях. Они выявили два таких химических вещества: (SB202190), который ингибирует доставку везикул из опухоли меланомы в дерму, и (U0126), который предотвращает морфологические изменения в дерме, даже после прихода везикул. Оба вещества успешно протестированы в лаборатории и могут быть перспективными препаратами. Кроме того, изменения в дерме, а также сами везикулы могут быть использованы в качестве мощных показателей ранней диагностики меланомы.

“Наше исследование является важным шагом на пути к защите от смертельного рака кожи”, – сказал доктор Леви. “Мы надеемся, что наши результаты помогут превратить меланому в легко излечимую болезнь”.

Авторы другого исследования утверждают, что антиоксиданты увеличивают скорость метастазирования меланомы.

Подробнее в научной статье:

Dror, Shani, et al. “Melanoma miRNA trafficking controls tumour primary niche formation.” Nature Cell Biology (2016).

https://twitter.com/NatureCellBio/status/768456215282278401


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook