Изучен механизм действия кокаина на организм крыс

кокаин
Изучен механизм действия кокаина на организм крыс
©Flickr / Nightlife Of Revelry

Исследователи из Калифорнийского университета изучили, почему животные ищут кокаин. 

«Мы наблюдали, как животные ищут наркотик и получают удовольствие, и мы верим, что сможем понять причину злоупотребления наркотиками», – утверждает Aaron Ettenberg. 

Результаты исследования предполагают, что нервный механизм ответственен за отрицательный эффект кокаина. Наверное, это способствовало решению животного принимать кокаин.

Исследователи выбрали для изучения норадреналин, потому что кокаин действует на этот первичный нейромедиатр. Они нашли два места в мозгу, которые причастны к таким эмоциональным процессам как страх и беспокойство. Норадреналин является одним из основных передатчиков в этих двух системах головного мозга и играет определенную роль в регулировании беспокойства.

Ведущий автор Jennifer Wenzel блокировала функции в этих двух областях, а затем наблюдала за последствиями у животных при приеме кокаина. Для этого исследования ученые научили бегать крыс на дистанцию длиною в 6 футов, и за это они получали суточную дозу кокаина. Каждый день они пробегали быстрее, демонстрируя мотивацию для получения кокаина. В эксперименте рассматривали только употребление кокаина один раз в день, при продолжении этого исследования будет употребление кокаина несколько раз в день. Последующие испытания показали, что при привыкании к препарату позитивные последствия снижаются, а негативные увеличиваются.

«Мы должны понять основные нейрональные механизмы действия кокаина, прежде чем сможем лечить людей. Как только мы поймем взаимодействие системы мозга, создавая положительные и отрицательные эффекты препарата, мы сможем осуществлять баланс между этими противоположными действиями», – утверждают ученые.

Подробнее в научной статье:

Wenzel, Jennifer M.; Cotten, Samuel W.; Dominguez, Hiram M.; Lane, Jennifer E.; Shelton, Kerisa et al.  Noradrenergic {beta}-Receptor Antagonism within the Central Nucleus of the Amygdala or Bed Nucleus of the Stria Terminalis Attenuates the Negative/Anxiogenic Effects of Cocaine – 2014 – J. Neurosci. – vol. 34 (10) – p. 3467-3474