Известные люди с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз (РС) является аутоиммунным заболеванием, которое поражает головной и спинной мозг. Причина неизвестна, но при РС иммунная система организма разрушает нервные ткани в головном и спинном мозге. У людей с рассеянным склерозом иммунная система атакует защитное покрытие нервных волокон, нарушая связь между мозгом и остальной частью тела.

Хотя на сегодняшний день РС неизлечим, это не означает, что человек с диагнозом РС не может вести нормальный образ жизни. Нет никаких сомнений в том, что жить с заболеванием может быть сложной задачей, но несколько известных знаменитостей показали, что люди с РС могут вести полноценную и продуктивную жизнь.

Вот пять примеров известных людей, которые продолжали жить и работать после диагностики РС.

Ричарду Прайору (Richard Pryor)

Когда комику Ричарду Прайору был поставлен диагноз РС в 1986 году – это было неожиданностью, потому что у афро-американцев отмечается развитие РС редко. Хотя кинокарьера Прайора закончилась, он продолжал выполнять свои популярные комедийные трюки. Даже тогда, когда он был прикован к инвалидной коляске, он заставлял зрителей смеяться. Ричард Прайор, к сожалению, умер в 2005 году после инфаркта миокарда, но он остается одним из самых известных знаменитостей, который прожил свою жизнь полноценно и поддерживал успешную карьеру, страдая РС.

рассеянный склероз
Richard Pryor / Alan Light, 1986

Уолтер Уильямс (Walter Williams)

Уолтер Уильямс, один из основателей музыкальной группы The O’Jays, живет с РС с 1983 года. После того, как у него  появились первые симптомы РС во время тура, врачи не смогли выяснить, что происходит. После того, как, наконец, был поставлен диагноз, он никому не говорил о нем в течение почти 30 лет и продолжал выступления в течение этого времени. Уильямс позже признался, что у него были трудности со сложными танцевальными движениями.

Уильямс сделал главным приоритетом заботу о своем теле. В настоящее время в его 70 лет Уильямсу удалось сохранить свой график работы с помощью медицины и изменения образа жизни.

Монтель Уильямс (Montel Williams)

Монтел Уильямс объявил о своем диагнозе в 1999 году на популярном ток-шоу. Первые симптомы у него обнаружились, когда он находился в Военно-морской академии, в 1980 году он внезапно потерял 80% зрения в левом глазу. Его обследовали, но никто не подозревал РС. Когда зрение вернулось, он продолжал служить в качестве военно-морского офицера разведки в течение 22 лет. Несмотря на то, что он испытывал симптомы, Монтел продолжал служить.

В 43 года врачи установили, что Монтел страдал ремиттирующим рассеянным склерозом. Уильямс сказал, что это было для него как удар кирпичом. Он страдал от сильной боли, а также у него развилась депрессия. При поддержке и любви семьи он выяснил все, что мог о РС. Он начал помогать финансировать исследования по болезни.

Уильямс внес изменения в свой образ жизни. Он обращает особое внимание на этикетки на пищевых продуктах, избегает употребления сахара, соли и продуктов с высокой степенью переработки. Хотя он всегда был активным, Уильямс продолжает делать упражнения каждый день. Монтел Уильямс все еще испытывает боль и принимает лекарственные препараты, чтобы помочь управлять своим заболеванием. Он продолжает наслаждаться жизнью, катается на сноуборде,и не позволяет заболевания взять над ним верх.

Клэй Уокер (Clay Walker)

Певцу Клэй Уокер был поставлен диагноз РС в 1996 году в возрасте 26 лет, когда его музыкальная карьера была на взлете. Он только что завершил свой четвертый альбом и у него родилась первая дочь. Первоначально Уокер получил негативный прогноз, который включал жизнь в инвалидной коляске и смерть в течение 8 лет. Благодаря правильному лечению и образу жизни, он находится в состоянии ремиссии с 1998 года.

В 2003 году он организовал группу против рассеянного склероза, организация предоставляет информацию для людей, живущих с РС, и собирает средства, чтобы помочь найти лекарственное средство от рассеянного склероза. Уокер продал более 11 миллионов альбомов. Он соблюдает здоровую органическую диету и выполняет программу упражнений в дополнение к приему препаратов.

Джейми-Линн Сиглер (Jamie-Lynn Sigler)

Актрисе Линн Джейми Сиглер, наиболее известной по роли Медоу Сопрано на популярном телевизионном шоу The Sopranos, был поставлен диагноз РС в возрасте 20 лет. У нее были такие симптомы как слабость с правой стороны и трудности при ходьбе в течение длительного периода времени. Сиглер много лет скрывала свое заболевание. Сегодня она жена и мать маленького сына. Будучи беременной, ее болезнь вошла в ремиссию, и она была в состоянии родить здорового ребенка. У нее не было симптомов довольно долгое время, но была только сильная усталость.

рассеянный склероз
Фото: Flickr/Galaxy fm ® Jamie-Lynn Sigler

Хотя она медленно двигается, и ей часто требуется отдых, она надеется родить еще одного ребенка. В дополнение к здоровому образу жизни, она делает инъекционные препараты и принимает настои. С помощью лекарственного средства Диметилфумарат ее симптомы стали стабильными в течение последних 6 лет. Сиглер смотрит вперед и наблюдает, как растет ее сын, проводит много времени со своим мужем и просто живет своей жизнью.

Эти пять человек – лишь небольшое число знаменитостей, живущих с рассеянным склерозом. Другие известные знаменитости с заболеванием:

  • Тамиа Хилл, певец;
  • Тери Гарр, актриса;
  • Тревор Бейн, самый молодой гонщик в истории NASCAR, который выиграл Daytona 500.

Хотя каждый борется за свою жизнь, они смогли с помощью медицины и здорового образа жизни вернуться к полной и продуктивной жизни.

Образ жизни человека очень важен в борьбе с РС

Изменения образа жизни, которые рекомендуются для людей с РС:

  • Полноценный отдых;
  • Гимнастика;
  • Сбалансированное питание;
  • Отказ от курения.

Некоторые люди с диагнозом РС могут испытывать постоянное ухудшение симптомов. Скорость прогрессирования изменяется и зависит от индивидуальных особенностей, а также от тяжести и частоты рецидивов. Диагноз не означает, что больной будет прикован к инвалидной коляске или умрет. Благодаря прогрессу медицины, люди с РС могут жить нормальной жизнью. Ранняя диагностика, лечение на ранней стадии, правильный образ жизни могут помочь людям бороться с болезнью.