Йога может облегчить симптомы у больных с аритмией

Исследователи обнаружили, что йога может помочь больным с пароксизмальной мерцательной аритмией,  уменьшая   артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Результаты  исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Cardiovascular.

European Journal of Cardiovascular Nursing, аритмия, артериальное давление, инфаркт, йога,
(с) Flickr/Take Back Your Health Conference

Фибрилляция предсердий (ФП)  – это  состояние, когда сердце качает кровь   нерегулярно и часто аномально быстрыми темпами. Это приводит к нарушению потока крови в камерах сердца и увеличивает риск образования тромбов, что может привести к инсульту. Фибрилляция предсердий  часто сопровождаются болью в груди, головокружением, внезапной и тяжелой одышкой (диспноэ). Симптомы  вызывают у человека чувство тревоги и обычно длятся  до  48 часов и  проходят сами по себе.

Автор исследования Мария Вахльстрём (Maria Wahlström)  из  Каролинского института в Стокгольме, Швеция, объясняет: “Многие  пациенты с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий не могут жить, как они хотят. Они  отказываются от ужина с друзьями, концертов и путешествий – потому что  боятся  инфаркта”.

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма и наблюдается примерно у 1,5-2% людей в развитых странах мира. На сегодняшний день нет лечения данного заболевания,  больным только  устраняют симптомы и предотвращают осложнения. Ученые  хотели выяснить, насколько эффективно  может  помочь больным  йога.

Из материала исследования известно, что в исследовании участвовало 80 пациентов с пароксизмальной ФП,   одна группа занималась йогой,   другая группа была контрольной, она  не занималась йогой. Обе группы получали стандартное лечение   по мере необходимости.

Группа, которая занималась йогой,   проводила занятия по одному часу под руководством инструктора  в течение 12 недель.   Пациенты  практиковали легкие движения, глубокое дыхание и медитацию.

Исследователи измерили качество жизни, частоту сердечных сокращений и артериальное давление у всех участников в начале и в конце исследования.   В конце 12 недели у группы, занимавшейся йогой, были выше оценки психического здоровья, снизилась частота сердечных сокращений и  систолическое и диастолическое артериальное давление, чем в контрольной группе.

Вахльстрём   считает, что   упражнения йоги, возможно, помогли пациентам  с ФП   восстановить баланс парасимпатической и симпатической нервной системы, что привело к  уменьшению частоты сердечных сокращений. Кроме того, дыхательные упражнения и движения   оказывают благотворное влияние на артериальное давление. Возможно,  занятия йогой  помогли людям наладить самоконтроль над своими симптомами, и это заставило их чувствовать себя менее беспомощными.

Ученые   начали другое  исследование,  которое включает 140 пациентов с ФП. Они были поделены на три группы: занимающиеся йогой, прослушивающие музыку для релаксации и контрольная группа.  Исследователи хотят  выяснить, что приносит пользу пациентам:   движение и глубокое дыхание или просто   релаксация.

Вахльстрём  делает следующий вывод: “Многие из пациентов,  которые имеют пароксизмальную ФП, очень напряжены. Йога должна быть предложена им в качестве дополнительной терапии, чтобы помочь им расслабиться. Это может также   снизить чувство тревоги».

В то же время,   недавно стало известно, что у  людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые практикуют традиционные китайские упражнения, такие как тай-чи и цигун,   улучшается здоровье сердца.


European Journal of Cardiovascular Nursing, аритмия, артериальное давление, инфаркт, йога,
(c)European Society of Cardiology

Подробнее в научной статье:

M Wahlström et al. Effects of yoga in patients with paroxysmal atrial fibrillation – a randomized controlled study // European Journal of Cardiovascular Nursing – 2016