Йога уменьшает побочные эффекты лучевой терапии

Мужчины, которые посещали класс йоги два раза в неделю во время лучевой терапии, сообщили о меньшей усталости и лучшей сексуальной и мочеиспускательной функции. Это первое исследование, которое рассматривало влияние двухнедельной йоги на побочные эффекты и качество жизни, вызванные лечением рака предстательной железы. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Radiation Oncology, Biology and Physics.

Йога, лучевая терапия, рак предстательной железы
Фото: localhealthbeauty

Материалы и методы исследования

Все мужчины в исследовании проходили 6 – 9 недель лучевой терапии для лечения рака предстательной железы. Пациенты были разделены на две группы: одна группа участвовала в занятиях йогой, которые проводились два раза в неделю, а другая служила контрольной группой. Пациенты, которые уже практиковали йогу самостоятельно, и пациенты с метастазами не имели право на участие в исследовании.

Каждое занятие йогой длилось 75 минут и начиналось с пяти минут дыхания. Типичные занятия проходили сидя, стоя или в наклонном положении, которые были модифицированы для адаптации к ограничениям каждого пациента.

Пациентов оценивали в первую очередь по уровню усталости. Каждый мужчина заполнил анкету из девяти пунктов, в которой оценивалось чувство усталости и влияние ее на повседневную жизнь. Первая анкета заполнялась за 2-3 недели до начала лучевой терапии, затем два раза во время лучевой терапии, причем окончательная анкета заполнялась в течение недели после последнего занятия йогой или последнего лучевого лечения.

Результаты исследования

«До начала лечения пациенты в обеих группах сообщили о низком уровне усталости», – сказал Неха Вапивала (Neha Vapiwala). «Но поскольку лечение продолжалось, мы наблюдали различие в этих двух группах».

Пациенты в группе йоги сообщали о снижении показателей усталости с течением времени. Пациенты, которые не занимались йогой, сообщили о большей утомляемости по мере прогрессирования лечения.

Уровни усталости увеличиваются примерно на четвертой или пятой неделе стандартного курса лечения, но этого не произошло в группе, занимающейся йогой. Занятия йогой оказали положительное влияние на жизнь пациентов.

Исследователи также оценивали обе группы с точки зрения их сексуального здоровья. О сексуальной дисфункции сообщили до 85% пациентов во время лечения. Это происходит из-за одновременного использования андрогенной депривационной терапии. В группе, занимающейся йогой, не произошло снижение сексуальности.

«Йога, как известно, укрепляет мышцы тазового дна, что является одной из постулированных теорий, которые могут объяснить, почему эта группа не демонстрировала снижение», – сказал Вапивала. «Это также объясняет улучшение показателей мочевых функций у пациентов йоги».

Результаты исследования также показали, что, хотя эмоциональное благополучие обеих групп увеличивалось по мере лечения, оценки в группе йоги росли быстрее, чем в контрольной группе. Аналогичную картину имела оценка физического благополучия.

Авторы другого исследования утверждают, что йога может помочь при язвенном колите.

Литература

Ben-Josef A. M. et al. Impact of Eischens Yoga During Radiation Therapy on Prostate Cancer Patient Symptoms and Quality of Life: A Randomized Phase II Trial //International Journal of Radiation Oncology* Biology* Physics. – 2017.