Как акулы могут помочь в регенерации зубов у человека?

Новое  исследование  приблизит  нас  к пониманию регенерации зубов у человека и прольет свет на то, как у акул  растут  зубы. Акулы  имеют  до 3000 зубов, которые расположены в несколько  рядов. В отличие от наших зубов, зубы акулы  находятся  в деснах, а не в челюсти.  Ученым   давно известно, что у акулы   непрерывно вырастают новые зубы; они теряют, по меньшей мере, 30 000 зубов в течение всей своей  жизни, но каждый раз на месте  потерянного зуба  вырастает  новый.

акула, зубы, Developmental Biology
©Pixabay/Fgyongyver

Руководитель  исследования Гарет Фрейзер (Gareth Fraser) из   Университета  Шеффилда в Великобритании   выявил  ряд генов, которые отвечают за развитие  и непрерывную  регенерацию зубов у акул. Поскольку люди обладают теми же генами,   исследователи  считают, что открытие поможет   разработать  новые  методы  лечения выпадения зубов у человека. Результаты исследования опубликованы   в научном  журнале  Developmental Biology.

Для   своих выводов доктор Фрейзер оценил экспрессию генов в начале формирования зубов у акул. Исследователи  идентифицировали  паттерны экспрессии из нескольких генов, которые приводят  к образованию зубной пластинки – набор эпителиальных клеток. Интересно, что люди  обладают теми же   генами, которые  влияют на образование зубной пластинки.  Но когда  зубы человека   полностью сформированы,   зубная пластинка исчезает.

Фрейзер с соавторами считают, что   у акулы   с начала   эволюционной истории  прошло 450 миллионов лет, и определенные  гены, вероятно, ответственны за развитие  зубов у всех позвоночных, от акул  до человека.

У акул эти  гены  со временем эволюционировали, чтобы вызвать процесс регенерации, когда происходит выпадение зубов. Таким образом,  они  поддерживают  свои охотничьи способности. У человека  эти  гены исчезли с течением  времени.

Комментируя результаты, доктор Фрейзер говорит: “Мы знаем, что акулы – грозные хищники, и одна  из главных причин  удачной охоты – это острые как бритва зубы, которые   заменяются на протяжении всей их жизни. Исследование  показывает, что  нам нужно   разработать методы, которые могли бы помочь людям при выпадении зубов”.

Авторы другого исследования заявили, что воздействие пассивного курения связано с повышенным риском кариеса у детей.

Подробнее в научной статье:

Rasch L. J. et al. An ancient dental gene set governs development and continuous regeneration of teeth in sharks //Developmental biology. – 2016.

©Pixabay/Fgyongyver
© Elsevier B.V.