Как быстро и безопасно набрать вес?

Врачи обычно рекомендуют набирать вес людям, которые весят слишком мало, что может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Человек с недостаточным весом обычно имеет проблемы со здоровьем, в том числе:

  • бесплодие
  • задержка развития
  • ослабленная иммунная система
  • остеопороз
  • повышенный риск осложнений во время операции

Для набора веса могут помочь продукты, которые также помогают увеличить мышечную массу и улучшить общее состояние здоровья.

Продукты для быстрого набора веса

1. Молоко

Молоко – это смесь жиров, углеводов и белков. Данный продукт также является отличным источником витаминов и минералов, в том числе кальция. Содержание белка в молоке делает его хорошим выбором для людей, пытающихся нарастить мышечную массу. 

В одном исследовании говориться, что после тренировки с сопротивлением обезжиренное молоко помогает наращивать мышцы более эффективно, чем продукт на основе сои. Аналогичное исследование, включавшее женщин, занимающихся  силовыми тренировками, показало улучшение результатов у тех, кто пил молоко после тренировки. Для тех, кто хочет набрать вес, молоко можно добавлять в рацион в течение всего дня.

2. Протеиновые коктейли

Протеиновые коктейли могут помочь легко и эффективно набрать вес. Коктейль наиболее эффективен для наращивания мышечной массы, если пить его вскоре после тренировки. Однако важно отметить, что готовые коктейли часто содержат лишний сахар и другие добавки, которых следует избегать. 

3. Рис

Чашка риса содержит около 200 калорий, а также является хорошим источником углеводов, которые способствуют набору веса. Многие люди включают рис в блюда, содержащие белки и овощи.

4. Красное мясо

Было доказано, что употребление красного мяса помогает наращивать мышцы и набирать вес. Стейк содержит как лейцин, так и креатин, питательные вещества, которые играют важную роль в увеличении мышечной массы. Стейк и другие виды красного мяса содержат как белки, так и жиры, которые способствуют набору веса. В то время как человеку рекомендуется ограничить их потребление, тонкие куски красного мяса полезнее для сердца, чем жирные куски. Исследование показало, что добавление постного красного мяса в рацион питания 100 женщин в возрасте 60-90 лет помогло им набрать вес и увеличить силу на 18% во время тренировок на сопротивление.

5. Орехи и ореховое масло

Регулярное употребление орехов может помочь человеку безопасно набрать вес. Орехи являются отличной закуской и могут быть добавлены во многие блюда, включая салаты. Сырые или жареные орехи имеют наибольшую пользу для здоровья. Также могут помочь ореховые масла, приготовленные без добавления сахара или гидрогенизированных масел. Единственным ингредиентом в этих маслах должны быть сами орехи.

6. Цельнозерновой хлеб

Этот хлеб содержит сложные углеводы, которые могут способствовать увеличению веса. Некоторые из них также содержат семена, которые обеспечивают дополнительные преимущества.

7. Другие крахмалы

Крахмалы помогают некоторым продуктам стимулировать рост мышц и увеличение веса. Данные продукты добавляют объем к еде и увеличивают количество потребляемых калорий. Продукты, богатые крахмалом:

  • картофель
  • кукуруза
  • киноа
  • гречневая крупа
  • фасоль
  • тыква
  • овес
  • бобовые
  • зимние корнеплоды
  • сладкий картофель
  • макаронные изделия 
  • цельнозерновые крупы
  • цельнозерновой хлеб
  • зерновые батончики

Помимо добавления калорий, крахмалы обеспечивают энергию в виде глюкозы. Глюкоза хранится в организме в виде гликогена. Исследования показывают, что гликоген помогает улучшить производительность и увеличить энергию во время физических упражнений.

8. Белковые добавки

Спортсмены, стремящиеся набрать вес, зачастую используют белковые добавки для увеличения мышечной массы в сочетании с силовыми тренировками. Белковые добавки могут быть недорогим способом потреблять больше калорий и набирать вес.

9. Лосось

150 грамм лосося содержат около 240 калорий, а лосось также богат полезными жирами, что делает его хорошим выбором для тех, кто хочет набрать вес. Лосось также содержит много питательных веществ, включая омега-3 и белок.

10. Сухофрукты

Сухофрукты богаты питательными веществами и калориями, а четверть стакана сушеной клюквы содержит около 130 калорий. Многие предпочитают сушеные ананасы, вишни или яблоки. Сушить свежие фрукты можно дома.

11. Авокадо

Авокадо богато калориями и жирами, а также некоторыми витаминами и минералами.

12. Темный шоколад

Темный шоколад – это жирная, высококалорийная пища. Шоколад также содержит антиоксиданты. Человек, желающий набрать вес, должен выбрать шоколад с содержанием какао не менее 70%.

13. Злаковые батончики

Зерновые батончики могут предложить витаминное и минеральное содержание злаков в более удобной форме. Можно использовать батончики, содержащие цельные зерна, орехи и фрукты. Избегайте тех, которые содержат чрезмерное количество сахара.

14. Цельнозерновые каши

Многие злаки обогащены витаминами и минералами. Однако некоторые из них содержат много сахара и мало сложных углеводов. Их следует избегать. Вместо этого выбирайте злаки, содержащие цельные зерна и орехи. Злаки содержат здоровые уровни углеводов и калорий, а также питательные вещества, такие как клетчатка и антиоксиданты.

15. Яйца

Яйца являются хорошим источником белка, полезных жиров и других питательных веществ. Большинство питательных веществ содержится в желтке.

16. Жиры и масла

Масла, такие как оливки и авокадо, содержат калории и полезные для сердца ненасыщенные жиры. Столовая ложка оливкового масла будет содержать около 120 калорий.

17. Сыр

Сыр – хороший источник жира, белка, кальция и калорий. Человек, стремящийся набрать вес, должен выбирать полножирные сыры.

18. Йогурт

Полножирный йогурт также может обеспечить вас белком и питательными веществами. Избегайте ароматизированных йогуртов и йогуртов с низким содержанием жира, так как зачастую они содержат добавленный сахар. Можно добавить в йогурт фрукты или орехи.

19. Макароны

Макароны могут быть калорийной и богатой углеводами пищей, а это путь к здоровому набору веса. Избегайте белых макарон и выбирайте те, которые сделаны из цельного зерна.

Заключение 

Приведенные выше продукты могут помочь человеку увеличить потребление калорий здоровым способом. Это поможет человеку набрать вес безопасно и эффективно.

Научная статья по теме: Слишком большое количество соли может заставить вас набрать вес.