Как диабет влияет на перепады настроения?

Диабет – это состояние, которое влияет на то, как организм человека использует сахар для получения энергии. Тем не менее, диабет может воздействовать почти на каждую систему организма и влиять на настроение человека.Диабет, перепады настроения

Настроение при диабете

Стресс может способствовать изменению настроения. Кроме того, изменение уровня сахара в крови может вызывать нервозность и беспокойство. Важно, чтобы люди знали свои собственные показатели высокого или низкого уровня сахара в крови.

Наблюдение за изменениями настроения может быть затруднительным для понимания друзьями и членами семьи. Однако, узнав, что человек испытывает изменения настроения из-за диабета, это может способствовать укреплению крепких и здоровых отношений.

Изменение сахара в крови может сделать человека грустным и раздражительным. Это особенно актуально во время гипогликемических эпизодов, когда уровень сахара в крови падает ниже 70 миллиграммов на децилитр (мг/дл). Гипергликемические эпизоды, когда уровень поднимается выше 250 мг/дл, может вызвать нарушение сознания у людей с диабетом 1 типа, но гораздо реже у пациентов с диабетом 2 типа.

Когда сахар в крови человека возвращается к норме, эти симптомы зачастую исчезают. Фактически, изменения настроения и психического состояния могут быть одним из первых признаков того, что уровень сахара в крови поднимается или повышается.

Симптомы низкого сахара в крови

Психические симптомы, связанные с низким уровнем сахара в крови, могут включать:

Нарушение сознания;

Чувство тревоги;

Трудности с принятием решений.

Симптомы высокого уровня сахара в крови

Симптомы, указывающие на то, что у человека могут быть высокие уровни сахара в крови, включают:

Трудности с мышлением;

Нервозность;

Чувство усталости или слабости.

Наличие диабета также может стать причиной психического заболевания, которое имеет некоторые элементы депрессии, тревоги и стресса. Люди с диабетом 1 типа или 2 типа подвергаются повышенному риску депрессии.

Депрессия при сахарном диабете

Депрессия – это серьезное состояние психического здоровья, которое может вызвать у человека чувство безнадежности, потерю интереса к занятиям, которые когда-то ему нравились. В очень тяжелых случаях депрессия может вызвать у человека чувство, что не стоит жить, и он даже думает о самоубийстве.

Депрессия наряду с диабетом может вызвать трудности в лечении диабета. Примерно 45% случаев у людей с психическими заболеваниями и диабетом остаются не обнаруженными.

Здоровые привычки, которые могут помочь человеку, живущему с диабетом

По возможности придерживайтесь привычного графика питания.

Регулярно занимайтесь спортом. Упражнения повышают настроение, а также помогают поддерживать здоровый вес.

Прием лекарств во время. Прием препаратов в одно и то же время каждый день помогает регулировать уровень сахара в крови и настроение.

Литература

  1. Ducat L. et al. A review of the mental health issues of diabetes conference //Diabetes care. – 2015. – Т. 38. – №. 2. – С. 333-338.
  2. Balhara Y. P. S. et al. Diabetes and psychiatric disorders //Indian journal of endocrinology and metabolism. – 2011. – Т. 15. – №. 4. – С. 274.
  3. Redekop W. K. et al. Health-related quality of life and treatment satisfaction in Dutch patients with type 2 diabetes //Diabetes care. – 2002. – Т. 25. – №. 3. – С. 458-463.