Как избавиться от боли в коленном суставе во время сна

Болевой синдром в суставах и отеки с возрастом становятся все более распространенными. Боль в коленном суставе может затруднять ходьбу, бег и другие виды деятельности. Различные проблемы, такие как травмы или артрит, могут вызвать боль в коленном суставе. Человек с артритом испытывает скованность, отек и боль в суставах, особенно в коленях. Боль в колене суставе может усиливаться ночью, мешая человеку спать.

Как уменьшить боль в коленом суставе во время сна?

Примите теплую ванну перед сном

Теплая ванна уменьшает давление на коленный сустав, усиливает циркуляцию, уменьшает отек и воспаление.

Найти хорошее положение для сна

Удобное положение в постели имеет большое значение как для облегчения, так и для предотвращения болевого синдрома в коленном суставе, когда человек спит. Чтобы во время сна обеспечить некоторую поддержку и снять давление на коленные суставы, можно использовать подушку. Люди, которые спят на спине, могут положить подушку под колени, а те, кто спит на боку, могут положить ее между коленными суставами. 

Использовать тепло или холод

Можно облегчить боль в коленных суставах, используя пакеты со льдом или теплую грелку. Необходимо согреть или охладить суставы прямо перед сном в течение 20 минут. Любой метод может уменьшить отек и боль. 

При использовании льда необходимо обернуть пакет со льдом в полотенце, так как прямой контакт может повредить кожу и вызвать боль.

Отрегулируйте время приема лекарственных средств

Иногда действие препарата может закончиться ночью. Если это происходит, человек должен поговорить с врачом, чтобы найти лучшее время приема препарата.

Похудеть или поддерживать здоровый вес

Лишний вес создает дополнительную нагрузку на коленные и другие суставы. Снижение веса тела уменьшает это давление. Чтобы похудеть, необходимо улучшить питание и выполнять больше упражнений. Регулярные, легкие упражнения могут улучшить кровоток и уменьшить боль в суставах. Плавание, езда на велосипеде, легкая ходьба помогут сбросить лишний вес.

Изменение распорядка дня и привычек

Некоторые действия могут усугубить боль в коленных суставах, которая продолжается всю ночь. Советы для предотвращения болей:

  • выполнение растяжек, особенно до и после тренировки;
  • ношение соответствующей обуви;
  • давать отдых суставам в течение дня;
  • при необходимости использовать костыли или другие опоры для ходьбы;
  • избегать чрезмерной нагрузки.

Когда обратиться к врачу

Человек должен поговорить с врачом, если боль в коленных суставах усиливается или не облегчается. В некоторых случаях врач может рекомендовать более высокие дозы или замену препаратов. В тяжелых случаях врач может предложить хирургические методы лечения. 

Операция может либо восстановить поврежденные суставы или заменить сустав. В любом случае цель состоит в том, чтобы восстановить движение и облегчить боль.

Научная статья по теме: Ученые установили, что бег снижает воспаление в коленных суставах.