Как избавиться от заложенности носа

У многих людей время от времени происходит заложенность носа. Она развивается, когда кровеносные сосуды в носу воспаляются и слизистая носа набухает. При заложенном носе происходит выделение избытка слизи.

Заложенность носа,
(с) Википедия

К счастью, существует много способов лечения заложенности носа, начиная от домашних средств и заканчивая лекарственными препаратами.

  1. Душ. Горячий душ может уменьшить заложенность носа. Пар улучшает дренаж слизи и дыхание. Несмотря на преимущества пара, он дает только временное облегчение.
  2. Солевой аэрозоль. Солевой аэрозоль уменьшает воспаление слизистой носа и облегчает дыхание. Солевые спреи не содержат лекарственные средства, поэтому безопасны для использования во время беременности.
  3. Промывание пазух. Существуют различные устройства, которые могут быть использованы для очистки пазух. Можно использовать физиологический раствор, чтобы смыть слизь из носа.
  4. Теплый компресс. Компресс может уменьшить воспаление пазух носа. Можно намочить салфетку горячей водой и нанесите ее на лицо.
  5. Эвкалиптовое масло. Эвкалиптовое масло производится из листьев дерева эвкалипта. Масло обладает целебными свойствами и используется в течение сотен лет. Вдыхание паров масла уменьшает воспаление слизистой носа и человеку становится легче дышать. Можно добавить несколько капель масла в кастрюлю с кипящей водой и вдыхать пар.
  6. Антигистаминные препараты. В некоторых случаях заложенность носа происходит из-за аллергической реакции. Антигистаминные препараты могут блокировать эти реакции.
  7. Противоотечные препараты. Они также могут уменьшить заложенность носа. Противоотечные препараты вызывают сужение мелких кровеносных сосудов в носу, что уменьшает отек слизистой оболочки носа и устраняет заложенность. Противоотечные препараты доступны в виде таблеток и назальных спреев. Побочные эффекты препаратов могут вызвать увеличение частоты сердечных сокращений, головную боль, сухость во рту. Назальный противоотечные спрей может вызвать чихание и жжение в носу. Нельзя применять более 3 дней подряд.
  8. Использование увлажнителя воздуха. Увлажнитель помогает разжижать слизь в носу, а также уменьшить воспаление слизистых оболочек носа.

Причины заложенности носа

Заложенность носа,
(с) Википедия

Во многих случаях заложенность носа является лишь временной проблемой. Некоторые состояния, которые могут привести к заложенности носа:

Вирусные инфекции. Простуда, связанная с вирусной инфекцией, является одной из распространенных причин заложенности носа. Есть несколько вирусов, которые могут вызвать простуду, риновирус является наиболее распространенным. В дополнение к заложенности носа может быть чихание, боль в горле, кашель.

Аллергический ринит. Аллергический ринит является распространенным состоянием. Он возникает, когда иммунная система организма реагирует на вещества, которые, как правило, не приносят вреда. Это может быть пыльца растений, пыль и шерсть домашних животных. У больного аллергия проявляется чиханием, насморком и зудом в глазах. Пока не ясно, почему у некоторых людей развивается аллергический ринит, но наследственность является фактором риска.

Профессиональный ринит. Профессиональные риниты схожи с аллергическим ринитом. Он может развиваться, когда возникает реакция на вещество в рабочей среде. Симптомы могут включать заложенность носа, зуд в глазах и кашель. Люди, которые работают с химическими веществами, древесной пылью и зерном, подвержены повышенному риску развития профессионального ринита.

Беременность. Во время беременности происходит увеличение гормонов прогестерона и эстрогена. Рост гормонов может вызвать отек слизистой оболочки носа. Симптомы могут включать заложенность носа и чихание, которые обычно исчезают после родов.

Атрофический ринит. При атрофическом рините истончается и затвердевает слизистая носа. Истончение ткани вызывает рост бактерий и приводит к инфекции. Атрофический ринит наиболее распространен среди людей, которые имели несколько операций носа.

Сопутствующие симптомы заложенности носа

Заложенность носа может сопровождаться головной болью. Если симптомы продолжаются в течение более чем 10 дней, необходимо обратиться к врачу. Осложнения заложенности носа зависят от причин. Если заложенность носа происходит из-за вирусной инфекции, то возможны такие осложнения, как инфекция уха, бронхит и синусит.

Сопровождающие симптомы включают в себя:

Зеленую слизь из носа;

Лицевую боль;

Боль в ухе;

Головную боль;

Лихорадку;

Кашель;

Стеснение в груди.

Человеку, у которого появился один перечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить бактериальную инфекцию или любое другое осложнение.