Как мозоли связаны с раком пищевода?

У многих из нас были мозоли, но для некоторых людей они могут вызвать большие неудобства. В редких случаях утолщение кожи стопы является симптомом определенной формы рака пищевода. Авторы нового исследования изучили связь между мозолями на ногах и раком пищевода у мышей и людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

мозоль, рак горла
Фото: AccessMedicine – McGraw-Hill Medical

Актуальность проблемы

Мозоли образуются естественным образом в результате слишком сильного давления на кожу или чрезмерного трения. Утолщение верхнего слоя кожи – это способ защиты кожи. У людей с диабетом или с нарушениями кровообращения мозоли могут привести к серьезным осложнениям.

Материалы и методы исследования

Ученые изучили кератин (белок, содержащийся в наружных слоях кожи), который вызывает “кератодермию”. Кератодермия приводит к утолщению кожи на руках и ногах, которое связано с риском развития рака пищевода более чем на 95%.

Предыдущие исследования изучали связь между кератодермией, мозолями и раком пищевода, новое исследование фокусировалось на определенном гене, который играет решающую роль в утолщении кожи.

Исследователи использовали генетически модифицированных мышей для изучения гена iRHOM2. У одной группы мышей ген iRHOM2 был удален, и у них эпидермис на лапах развивался гораздо тоньше, по сравнению с мышами, которые имели ген. Кроме того, ученые обнаружили сниженную экспрессию кератина 16 (K16) в iRHOM2. Как объясняют авторы исследования, К16 можно найти в изобилии в подушечках млекопитающих.

Исследователи изучили уровни K16 в организме человека с кератодермией и выявили повышенную экспрессию белка. Это говорит о том, что ген iRHOM2 помогает регулировать K16.

Это первый раз, когда iRHOM2 был идентифицирован как регулятор К16 у людей и мышей. Кроме того, исследования показывают, что взаимодействие iRHOM2-K16 также подавляет экспрессию K6 – кератина, который обычно связывается вместе с К16.

“Эти результаты подчеркивают новую роль в регуляции iRHOM2 эпителиальной реакции к механическим воздействиям”, – пишут авторы.

Авторы другого исследования заявили, что горячие напитки приводят к раку пищевода.

Подробнее в научной статье:

Maruthappu T. et al. Rhomboid family member 2 regulates cytoskeletal stress-associated Keratin 16 //Nature Communications. – 2017. – Т. 8. – С. 14174.