Как снять головную боль без лекарств

Головные боли являются очень распространенной формой боли и могут причинять много неудобства. Вместо того, чтобы тянуться за обезболивающими препаратами, можно попробовать методы, с помощью которых можно избавиться от головной боли.

Типы головной боли

Существует много различных типов головной боли, и одно средство может быть более подходящим, чем другое. Некоторые распространенные типы головной боли включают в себя:

Головная боль напряжения. Наиболее распространенная головная боль, она часто возникает после того, как человек испытывает чрезмерное напряжение и когда мышцы напрягаются. Появляется боль в середине и верхней части головы, которая может ощущаться как будто вокруг нее тугая резиновая полоса.

Синусные головные боли. Этот тип включает в себя боль за глазами и носом и общее ощущение перегруженности. Аналогичная головная боль возникает при похмелье.

 

1. Вода

Обезвоживание может быть основной причиной головных болей. Питье достаточного количества воды может предотвратить головные боли или уменьшить их. В одном исследовании отмечалось, что питьевая вода может субъективно улучшить самочувствие. Ведь это так просто, носить с собой бутылку с водой и пить ее в течение дня. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жидкости, таких как фрукты, фруктовые коктейли и супы, также может улучшить гидратацию.

2. Холодный компресс

Холодный компресс может быть простым решением при головной боли. Прикладывание пакета со льдом или другого холодного предмета к голове или шее поможет сузить кровеносные сосуды и уменьшить воспаление. Это может временно облегчить головную боль. Исследование, проведенное в Hawai’i Journal of Medicine & Public Health, показало, что наложение пакета со льдом на шею в течение 30 минут значительно уменьшило боль у людей с мигренью.

3. Теплый компресс

В других случаях, например, при головной боли от напряжения, когда мышцы слишком плотные, теплый компресс может помочь расслабить эти мышцы и принести облегчение. Теплый компресс может заменить нагретое полотенце. Люди могут получить тот же эффект от душа или ванны.

4. Снимите любое давление на голову

В некоторых случаях есть физическая причина головной боли. Проверьте все, что оказывает слишком сильное давление на голову. Это может быть слишком затянутый хвост, шапочка или повязка на голову.

5. Отключить свет

Некоторые люди, у которых болит голова, становятся чувствительными к свету. Яркие огни или даже свет от смартфона могут усугубить симптомы. Отключение света может помочь отдохнуть в темной комнате во время восстановления после головной боли.

6. Попробуйте травяной чай

Травяной чай может добавить воду в рацион, одновременно с другими природными соединениями. Например, имбирный чай может помочь при мигрени. Исследование показало, что имбирный порошок имеет сходные эффекты с обычными лекарствами для уменьшения мигрени. Другие успокаивающие чаи включают травы, такие как мята, ромашка и лаванда.

7. Упражнение

Упражнения могут помочь сохранить здоровье тела и улучшить кровообращение, что уменьшает вероятность появления головной боли. В одном обзоре научных работ отмечается, что упражнения могут повлиять на головные боли у подростков. Можно использовать регулярные, умеренные упражнения, такие как быстрая ходьба или езда на велосипеде в течение 30 минут в день.

8. Проверьтесь на пищевую непереносимость

Иногда пищевая непереносимость может быть основной причиной головной боли. Если кажется, что после еды появляется головная боль, людям может быть полезно вести дневник еды. Это может позволить идентифицировать и избегать любых продуктов, которые могут вызвать головную боль.

9. Сон

Различные проблемы могут привести к головным болям, и проблемы со сном являются одними из наиболее распространенных. Длительный сон или слишком малое количество сна может повлиять на головную боль у некоторых людей. Взрослые люди должны стараться спать от 7 до 9 часов.

10. Иглоукалывание

Иглоукалывание является частью традиционной китайской медицины. Цель процедуры состоит не в том, чтобы причинять боль, а в том, чтобы стимулировать собственную энергию организма. Исследования показали, что иглоукалывание является эффективным способом предотвращения мигрени и головных болей от напряжения.

11. Массажные точки

Массаж определенных точек может помочь снять напряжение в голове и уменьшить головную боль. Многие люди делают это инстинктивно, например, потирая заднюю часть шеи или зажимая верхнюю часть носа, когда они испытывают стресс. В этих инстинктах есть доля правды. Массаж висков, челюсти или шеи может помочь снять напряжение и уменьшить головную боль от напряжения, которая возникает из-за чрезмерного стресса. Можно массажировать некоторые другие области, включая область между бровями и у основании бровей с обеих сторон переносицы. Массаж шеи у основания черепа также может помочь снять напряжение.

12. Релаксационные техники

Тренировки и техники релаксации могут помочь людям с симптомами головной боли, а также уменьшить стресс и беспокойство. Методы релаксации включают в себя такие практики, как глубокое дыхание, медитации и активное сосредоточение на расслаблении мышц.

13. Кофеин

Питье напитков с кофеином, таких как кофе, чай или газировка, может иногда облегчить головную боль. Некоторые обезболивающие препараты включают кофеин, который уменьшает симптомы головной боли от напряжения и мигрени. Кофеин имеет тенденцию расслаблять кровеносные сосуды, которые могут поддерживать кровообращение и ослаблять напряжение.

14. Эфирные масла

Ароматерапия, которая использует некоторые эфирные масла, также облегчает симптомы головной боли. Согласно одному исследованию, вдыхание эфирного масла лаванды и мяты в течение 15 минут может уменьшить головную боль.

15. Магний

Обзор, опубликованный в журнале Nutrients, показывает, что люди, которые регулярно испытывают кластерные головные боли или мигрени, с большей вероятностью имеют низкие уровни магния. Добавление магния в рацион в качестве добавки может уменьшить головные боли или предотвратить их.

16. Витамины группы В

Некоторые витамины группы В могут защитить от головных болей или уменьшить их. В исследовании, проведенном в Biomed Research International, отмечалось, что витамины, в том числе фолат и витамины B6 и B12, могут играть роль в предотвращении мигрени или уменьшении симптомов головной боли.

17. Витамин Е

Витамин Е может также уменьшить симптомы головной боли. В научном обзоре витаминных добавок отмечалось, что витамин Е может облегчить боль при головной боли и симптомы менструальной мигрени с низким риском побочных эффектов. Это может быть полезно для женщин, которые испытывают мигрени во время менструального цикла, так как витамин Е помогает сохранить баланс гормонов.

18. Ограничить употребление алкоголя

Некоторые люди плохо реагируют на употребление слишком большого количества алкоголя. Головная боль является одним из наиболее распространенных побочных эффектов похмелья. Это может быть потому, что алкоголь действует как мочегонное средство, заставляя организм выделять воду через мочу. Эти виды головных болей возникают не только при алкоголизме. Даже при легком или умеренном употреблении алкоголя у некоторых людей могут возникать симптомы легкого обезвоживания или усиливаться головная боль.

19. Избегайте контакта с химическими веществами или другими сильными запахами

Для людей, которые часто испытывают мигрень, следует избегать сильных запахов. Одно исследование показало, что сильные запахи из таких источников, как духи или другие химические вещества, могут вызвать мигрень уже через несколько минут воздействия.