Кахексия у онкологических больных может быть диагностирована с помощью нового метода

Около трети больных раком умирают из-за кахексии – синдром, характеризующийся мышечной атрофией, потерей веса и метаболическими изменениями. Теперь исследователи собрали диагностические методы, которые потенциально могут увеличить выживание больных раком, помогая диагностировать кахексию на ранних стадиях. Исследователи сообщили о своих выводах в научном журнале Clinical Nutrition.

Актуальность исследования

Антонио Вигано (Antonio Vigano), ведущий автор статьи, отмечает: “Мы теряем много больных раком, и не из-за болезни, а потому, что их организм претерпевает важные метаболические изменения. Другими словами, он просто перестает функционировать правильно”.

Причиной этого является кахексия, которая поражает около 9 миллионов человек во всем мире, в том числе около 80% людей больных раком.

Кахексия, как правило, включает в себя крайнюю потерю веса и атрофию мышц. Это ухудшает многие аспекты качества жизни и повышает риск инфекций и других смертельных осложнений. Только в последнее время ученые начали уделять внимание кахексии в качестве отдельного излечимого состояния. В случае раковой кахексии, из-за ее противоречивых особенностей, болезнь трудно диагностировать.

Доктор Вигано добавляет: “Для того чтобы спасти больше жизней, нам нужны практичные и доступные методы, которые могут быть эффективно использованы клиницистами в их повседневной практике для выявления пациентов с кахексией”.

Материалы и результаты исследования

В своей работе исследователи описывают, как они скомпилировали и протестировали метод на больных раком с кахексией и спрогнозировали важные клинические и функциональные результаты. Метод содержит пять критериев, которые состоят из доступных клинических мероприятий и лабораторных анализов. К ним относятся: результаты биохимических анализов; измерение потребления пищи и потери веса; оценка функционирования пациента или состояния производительности.

Ученые надеются, что метод будет доступен для клинического использования в течение следующих нескольких лет. Но необходимы дальнейшие исследования для подтверждения новых выводов. Исследователи надеются, что в конечном итоге метод может быть применен к потере веса и мышечной атрофии, которая также наблюдается на поздних стадиях многих серьезных заболеваний. К ним относятся: сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), заболевание почек, СПИД, рассеянный склероз и туберкулез.

Доктор Вигано отмечает, что лечение будет полезно, если врачи смогут диагностировать кахексию на ранних стадиях и понять тяжесть каждого конкретного случая.

Авторы другого исследования считают, что анализ кала поможет в диагностике колоректального рака.

Литература

Vigano, Antonio AL, et al. “Use of routinely available clinical, nutritional, and functional criteria to classify cachexia in advanced cancer patients” Clinical Nutrition (2016).