Какие методы используют врачи для диагностики псориатического артрита 

Псориатический артрит – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует кожу и суставы, приводя к отекам и воспалениям. В отличие от других форм артрита, псориатический артрит (ПА) может сопровождаться типичными симптомами псориаза, такими как покраснение кожи и сыпь. В основном ПА поражает руки, ноги, пальцы, суставы и нижнюю часть спины. Без лечения заболевание с течением времени ухудшается и может привести к необратимому повреждению суставов и тканей.Псориартрический артрит, рентгенография

Если врач считает, что у больного ПА, то существует целый ряд методов, чтобы поставить диагноз. Методы исследования помогут врачу выявить вид заболевания и узнать, как далеко болезнь прогрессировала, и поможет определить наилучший курс лечения.

Рентгенография

Рентгенография является традиционным методом для оценки состояния пациента. При рентгенографии используются рентгеновские лучи для обследования внутренней части тела. Рентгенография часто используется в качестве одного из первых методов обнаружения заболевания.

Тем не менее, в начальной стадии ПА воспаление начинается с мягких тканей, а затем переходит на кости и суставы. Это означает, что рентгенограмма не может выявить ранние признаки ПА. При прогрессировании заболевания рентгенография показывает состояние костей, особенно рентген кисти. Иногда человек имеет псориаз или семейную историю болезни в дополнение к артриту, но рентгенография не выявляет никаких признаков заболевания. Если это происходит, врач может назначить другой метод визуализации.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ использует сильное магнитное поле в сочетании с радиоволнами, чтобы выявить детальное изображение как мягких, так и твердых тканей в организме человека.

Врач может использовать этот тип теста для обследования сухожилий и связок ног. В отличие от рентгенограммы, МРТ может показать ранние признаки ПА.

Ультразвуковое исследования (УЗИ)

УЗИ широко используется для диагностики ПА. Врачи могут использовать УЗИ, чтобы обнаружить нарушения у пациентов, страдающих этим заболеванием. С помощью ультразвука врач может выявить симптомы артрита у пациентов с псориазом кожи.

ПА имеет общие симптомы таких заболеваний, как ревматоидный артрит, реактивный артрит и подагра. Эти заболевания сходны в том, что вызывают боль и отек суставов, ощущение тепла. Поэтому иногда необходимы методы, чтобы исключить другие заболевания.

Лабораторные анализы

Лабораторные анализы помогают выявить наличие определенных антител. Присутствие этих антител может помочь обнаружить причину заболевания, но необходимо знать, что не существует лабораторных методов, которые могут определить полностью ПА.

Визуальные тесты

Визуальный осмотр является одним из первых шагов в диагностике псориатического артрита. Существует несколько визуальных признаков, которые могут помочь врачу определить, есть ли у человека ПА или другая форма артрита. Например, псориатический артрит часто, хотя и не всегда, сопровождается кожными поражениями. Другой симптом ПА включает изменения цвета пальцев ног и ногтей.

Другим симптомом является то, что ревматоидный артрит обычно вызывает отек, который встречается на обоих суставах. Однако визуальный осмотр не может полностью исключить другие формы артрита.

Кто должен пройти обследование?

Заболевание чаще развивается у молодых людей. Тем не менее, у детей и пожилых людей тоже может появиться данное заболевание. Люди с псориазом или семейным анамнезом псориаза более склонны к развитию ПА и должны быть более осведомлены о признаках и симптомах этого заболевания.

Прогноз

К сожалению, нет никакого лечения для ПА. Врачи назначают лечение для снижения боли, отека и прогрессирования заболевания.

Литература

Delle Sedie A., Riente L. Psoriatic arthritis: what ultrasound can provide us //Clin Exp Rheumatol. – 2015. – Т. 33. – №. 5 Suppl 93. – С. S60-S65.

Sudoł-Szopińska I. et al. Diagnostic imaging of psoriatic arthritis. Part I: etiopathogenesis, classifications and radiographic features //Journal of ultrasonography. – 2016. – Т. 16. – №. 64. – С. 65.

Sankowski A. J. et al. The comparison of efficacy of different imaging techniques (conventional radiography, ultrasonography, magnetic resonance) in assessment of wrist joints and metacarpophalangeal joints in patients with psoriatic arthritis //Pol J Radiol. – 2013. – Т. 78. – №. 1. – С. 18-29.