Каковы долгосрочные перспективы для детей больных раком?

Врачи уделяют большое внимание быстрому и эффективному лечению детских болезней, и это правильно. Меньше внимания уделяется последствиям для здоровья  ребенка, который перенес тяжелое заболевание. Новое исследование, опубликованное в журнале Cancer, изучало последствия ретинобластомы у детей. Что ожидает их в будущем?

рак, ретинобластома, Cancer
Каковы долгосрочные перспективы для детей больных раком?
©️commons.wikimedia.org

Ретинобластома является раком глаза, который начинается в сетчатке и может распространиться на головной или спинной мозг. Наиболее часто он поражает детей в возрасте от 4 лет и редко встречается в зрелом возрасте. Рак может сформироваться на одном или обоих глазах. Ретинобластома является наиболее распространенной формой рака глаза у детей и составляет около 3% всех случаев рака у детей.

Хотя точные причины ретинобластомы не изучены, но, как известно, рак вызывает определенные генетические мутации в нервных клетках сетчатки. Также доказано, что ретинобластома является наследственным заболеванием.

Исследователи изучили данные 470 пациентов с ретинобластомой, диагностированных между 1932-1994 годами, и сравнили их с данными 2377 лиц одинакового возраста, пола и расы, у которых не было данного заболевания.

Ученые обнаружили, что пациенты с ретинобластомой действительно имели проблемы со здоровьем. Они имели генетическую предрасположенность к развитию новых видов рака. Но у больных с ретинобластомой только одного  глаза не было значительного ухудшения здоровья.

Наряду с этим исследованием Питер де Бланк (Peter de Blank) провел свое исследование. Он изучал последствия для здоровья и нарушение зрения детей, у которых была астроглиальная опухоль. Из 1223 выживших пациентов, у которых была диагностирована опухоль головного мозга, 22,5% имели нарушения зрения. Исследователи обнаружили, что потеря зрения одного глаза у детей не влияет на психологическое благополучие во взрослой жизни. Но те, кто ослеп на оба глаза, имели некоторые негативные последствия для их жизни. Они, скорее всего, не состоят в браке, безработные, и за ними ухаживает сиделка. Ученые также отметили, что лечение рака химиотерапией влияет на зрительную систему в трех категориях:

У трети пациентов зрение улучшилось;

У трети пациентов зрение стабилизировалось;

У трети пациентов зрение ухудшилось независимо от лечения.

«Мы надеемся, что это исследование поможет информировать пациентов для принятия решений, чтобы они учитывали все риски и преимущества терапии», говорит автор исследования.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что мутация в гене RB1 приводит к развитию ретинобластомы у детей.

Подробнее в научной статье:

de Blank, Peter M K; Fisher, Michael J; Lu, Lu; Leisenring, Wendy M; Ness, Kirsten K et al. (2016) Impact of vision loss among survivors of childhood central nervous system astroglial tumors. // Cancer
de Blank, Peter M K; Fisher, Michael J; Lu, Lu; Leisenring, Wendy M; Ness, Kirsten K et al. (2016) Impact of vision loss among survivors of childhood central nervous system astroglial tumors. // Cancer