Кетамин может предотвратить симптомы ПТСР

Колумбийские ученые обнаружили, что применение одной дозы кетамина за одну неделю до стрессового события поможет предотвратить симптомы страха. Исследование опубликовано в научном журнале Neuropsychopharmacology.

кетамин, посттравматическое стрессовое расстройство, ПТСР
Фото: Getty Images

Актуальность проблемы

Существует несколько эффективных методов профилактики или лечения ПТСР, тревожного расстройства, которое происходит примерно у одной четверти людей, которые испытывают психологическую травму. Симптомы ПТСР включают повышенную возбудимость и гиперактивность, а также изменения настроения, психологическое оцепенение и хронические физические симптомы, такие как головная боль. Вероятность того, что будут развиваться симптомы, зависит от характера и интенсивности травмы, и реакции человека.

Исследование, проведенное на мышах, предполагает, что профилактическое введение кетамина – препарата, обычно используемого в качестве общего наркоза или быстрого действия антидепрессанта, может предотвратить посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

“Мы не пропагандируем широкое применение кетамина для предотвращения или уменьшения симптомов ПТСР. Но наши результаты могут принести пользу людям, которые подвержены стрессам”, – сказал руководитель исследования Кристин Денни (Christine Denny).

Предыдущие исследования показали, что прием кетамина может уменьшить симптомы, связанные со стрессом. Тем не менее, не было ясно, когда следует применять препарат, чтобы максимизировать защитные эффекты.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании мыши получали внутривенно небольшие дозы кетамина или плацебо. Им давали препарат за месяц, за неделю или за один час, прежде чем они были подвергнуты небольшим стрессам. Мыши после стрессовых ситуаций были заторможены – это мера условной реакции страха.

Результаты научной работы

Только у мышей, получавших кетамин за одну неделю до стресса, отмечалось уменьшение заторможенности.

“Наши результаты показывают, что сроки введения кетамина имеют решающее значение для предотвращения страха”, – сказала Жозефина МакГовен (Josephine McGowan).

Не известно, есть ли промежуточное окно, но от одной недели до одного часа кетамин может оказывать защитное действие. Исследователи также обнаружили, что прием кетамина сразу после стресса не влияет на реакцию страха у животных.

Денни в настоящее время изучает, как кетамин действует на головной мозг, чтобы влиять на реакцию на стресс. Исследователи надеются изучить профилактическое применение кетамина, в идеале среди военнослужащих.

Авторы другого исследования заявили, что закись азота снижает плохие воспоминания о травматических событиях.

Подробнее в научной статье

McGowan J. C. et al. Prophylactic Ketamine Attenuates Learned Fear //Neuropsychopharmacology. – 2017.