Химики из России поняли причину канцерогенности некоторых наночастиц

Авторы нового исследования из Физического института РАН имени Лебедева в Москве раскрыли необычные свойства наночастиц из оксида кремния, которые могут быть причиной того, почему некоторые из них способны вызывать рак. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nanoscale.

Наночастицы, рак, канцерогены, Россия, химики
(с) YouTube

“Мы были немало удивлены тому, что при обычных условиях в атмосфере кислорода устойчивыми оказываются наночастицы не привычного всем состава SiO2, а совершенно другие, химически активные и магнитные наночастицы”, — говорит автор исследования Сергей Лепешкин.

Известно, что мелкая пыль из кремнезема и некоторые виды наночастиц очень хорошо проникают внутрь лёгочной ткани, вызывая  воспаление и даже приводя к развитию рака.

Химики из России обнаружили, что наночастицы устроены и работают не так, как представляли себе это ученые ранее.

Результаты исследования показывают, что небольшие фрагменты кремнезема активно взаимодействуют с кислородом воздуха, интенсивно поглощая его и обогащаясь им. В результате чего из “обычного” диоксида кремния (SiO2) образуется сложное соединение, которое состоит из семи атомов кремния и 19 атомов кислорода (Si7O19).

С биологической точки зрения полученное соединение намного агрессивнее из-за избытка кислорода, и при попадании в его организм происходит высвобождение множества свободных радикалов и нейтральных молекул кислорода, чье взаимодействие с ДНК приводит к появлению разрыва и мутаций. Это, по мнению ученых, и объясняет высокую канцерогенность этих наночастиц.

Авторы другого исследования считают, что наночастицы золота помогут в лечении рака поджелудочной железы.

Подробнее в научной статье:

Lepeshkin, Sergey, et al. “Super-oxidation of silicon nanoclusters: magnetism and reactive oxygen species at the surface” Nanoscale (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook