Химиотерапия во время беременности может привести к ранней менопаузе у дочери

Ученые из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) в Соединенном Королевстве обнаружили, что этопозид – препарат химиотерапии для лечения рака легких и яичников, лейкемии и лимфомы – может повлиять на будущую фертильность еще неродившейся девочки.

химиотерапия, беременность
(с) Shutterstock

Этопозид блокирует фермент, который необходим для раковых клеток. Если этот фермент блокируется, ДНК клетки уже не может делиться.

Исследователи считают, что химиотерапию в первом триместре беременности до 12-14 недель следует избегать, поскольку это связано с повышенным риском врожденных пороков развития и выкидышами. Во втором и третьем триместре беременности от 4-9 месяцев химиотерапия считается относительно безопасной для развивающегося плода.

Тем не менее, исследование показывает, что этопозид повреждает так называемые зародышевые клетки, которые приводят к выработке яйцеклеток. Эксперты предупреждают, что дочери женщин, получавших химиотерапию во время беременности, могут иметь раннюю менопаузу.

Одна из 1000 беременных женщин с диагнозом рака применяет химиотерапию во время беременности. Тем не менее, мало было известно о вредном воздействии этопозида на репродуктивную систему будущего ребенка. Целью исследования было изучение влияния этопозида на зародышевые клетки в развивающемся яичнике.

Репродуктивная продолжительность жизни женщины определяется до рождения – во время второго и третьего триместра, когда женские половые клетки образуют структуры, называемые фолликулы. Это определяет, сколько яйцеклеток женщина будет в состоянии выпустить в течение своей жизни.

Ученые на мышах исследовали действие этопозида на яичники, выращенные в лаборатории. Примерно на 17 неделе беременности начинается развитие фолликулов у плода, которое продолжается на более поздних стадиях беременности.

Результаты показали, что 90% зародышевых клеток погибли, когда лечение было начато до развития фолликулов. Тем не менее, когда лечение происходило после развития фолликулов, не было обнаружено каких-либо существенных побочных эффектов.

Исследование, опубликованное в научном журнале BMC Cancer, также предполагает, что любой генетический ущерб зародышевых клеток во время развития плода может быть передан последующим поколениям.

“Если результаты, которые мы видели в этих исследованиях на мышах, реплицируются в тканях человека, это может означать, что девочки, рожденные от матерей, которые принимают этопозид во время беременности, имеют пониженную фертильность”, – говорит профессор Нора Спирс (Norah Spears).

Эти выводы являются причиной для беспокойства, тем более, что этопозид предписывают беременным женщинам.

Авторы другого исследования утверждают, что химиотерапия ослабляет иммунную систему, по крайней мере, на 9 месяцев после ее поведения.

Подробнее в научной статье:

Stefansdottir A. et al. Etoposide damages female germ cells in the developing ovary //BMC cancer. – 2016. – Т. 16. – №. 1. – С. 1.