Хороший холестерин может быть плохим

Традиционно нам врачи говорили, что не стоит беспокоиться о «хорошем» холестерине. Новое исследование, опубликованное в научном журнале European Heart Journal, показало, что «хороший» холестерин или холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) может повысить риск преждевременной смерти.

Хороший, плохой холестерин
Фото: Pixabay

Актуальность проблемы

Считается, что «плохой» холестерин, или липопротеины низкой плотности (ЛПНП), блокирует артерии и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако авторы нового исследования обнаружили тревожную связь между высокими уровнями хорошего холестерина и повышенной смертностью.

Материалы и методы исследования

Исследователи решили проверить это. Кристиан Мэдсен (Christian Madsen) с соавторами наблюдали за 116 000 человек в среднем 6 лет, за это время умерло более 10 500 человек. Был проведен анализ крови для всех типов уровней холестерина. Были приняты во вниманиы факторы риска, к ним относятся возраст, индекс массы тела (ИМТ), курение, потребление алкоголя, физическая активность и диабет.

Результаты научной работы

В целом, 0,4% мужчин и 0,3% женщин имели высокий уровень ЛПВП в крови. Высокие уровни были определены как превышающие 3,0 миллимолей на литр.

Исследование показало, что у мужчин с высокими уровнями ЛПВП в крови на 106% повышается риск смерти, чем у мужчин с нормальным уровнем этого типа холестерина. У женщин с высоким уровнем холестерина ЛПВП риск смерти повышался на 68%.

“Теперь мы показываем, что люди с высоким уровнем холестерина ЛПВП имеют более высокую смертность, чем те, у которых средний уровень. Люди и врачи должны перестать думать, что холестерин ЛПВП является «хорошим» холестерином и что можно не бояться высокого уровня холестерина ЛПВП», – говорит профессор Борге Нордетстгаард (Børge Nordestgaard). «Необходимо сосредоточиться на снижении уровня ЛПНП с изменениями образа жизни».

Авторы другого исследования утверждают, потребление алкоголя влияет на уровень «хорошего» холестерина.

Литература

Yates T. et al. Association of walking pace and handgrip strength with all-cause, cardiovascular, and cancer mortality: a UK Biobank observational study //European Heart Journal. – 2017.