“Хороший холестерин” также может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям

Общепринятое медицинское понятие, что повышенный уровень ЛПВП – это хорошо, было опровергнуто авторами нового исследования. Ученые в своей научной работе показали, что определенный генетический фактор увеличивает уровень ЛПВП – “хорошего холестерина”, который может быть на самом деле – плохим. Авторы исследования отмечают, что существует определенная мутация в гене, который кодирует белок рецептора клетки. Данная мутация вызывает повышенный риск развития ишемической болезни сердца даже при повышенном уровне ЛПВП или “хорошего” холестерина в крови. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.Science, болезни сердца, генетическая мутация, ЛПВП, сердечно-сосудистые заболевания, холестерин,

Авторы предыдущих исследований уже выдвигали гипотезу, что повышение уровня ЛПВП не может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний.

“В последнее время ученые, изучающие ЛПВП, приходят к выводу, что данный холестерин не может напрямую защитить от всех заболеваний сердца”, – говорит автор исследования Дэниел Редер (Daniel Rader), заведующий кафедрой генетики. “Наши результаты указывают на то, что некоторые причины повышения уровня ЛПВП фактически увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это первая выявленная генетическая мутация, которая повышает уровень ЛПВП  и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Рейдер с соавторами изучили геномы 328 людей с сильно повышенным уровнем ЛПВП (наряду с контрольной группой с более низким уровнем ЛПВП), для того чтобы выявить генетические причины повышения уровня “хорошего холестерина”. Ученые сфокусировались на гене SCARB1, который кодирует фагоцитарные рецепторы класса  B1 (SR-B1) – основные рецепторы ЛПВП на поверхности клеток.

В ходе исследования ученые определили, что у людей, у которых не функционирует ген SCARB1, значительно повышен уровень ЛПВП и он в среднем равняется 150 мг / дл, в то время как в норме ЛПВП составляет 50 мг / дл. Ген имеет две копии SCARB1 под названием P376L.

Авторы исследования планируют изучить другие мутации в гене SCARB1 и  их влияние на уровень ЛПВП и сердечно-сосудистые заболевания. Другие гены могут также иметь аналогичное действие.

Рейдер считает, что лечебный подход к увеличению экспрессии или активности гена SCARB1 может стать новым методом снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, даже если это приведет к снижению  уровня ЛПВП в крови.

“Данная научная работа показывает, что защитный эффект ЛПВП – “хорошего холестерина” в большей степени зависит от того, как он функционирует, чем просто его уровень в крови”, – заключил Рейдер. “Нам еще предстоит многое узнать о взаимосвязи между функцией ЛПВП и риском сердечно-сосудистых заболеваний».

Авторы другого исследования заявили, что при менопаузе снижается влияние «хорошего» холестерина.


 

 

Подробнее в научной статье:

Zanoni, Paolo; Khetarpal, Sumeet A.; Larach, Daniel B.; Hancock-Cerutti, William F.; Millar, John S. et al. (2016) Rare variant in scavenger receptor BI raises HDL cholesterol and increases risk of coronary heart disease // Science – vol. 351 (6278) – p. 1166-1171Science, болезни сердца, генетическая мутация, ЛПВП, сердечно-сосудистые заболевания, холестерин,