Хороший сон заставляет нас чувствовать себя счастливыми

Расстройство сна опасно и влияет на наше здоровье и общее самочувствие. Новое исследование показывает, что хороший сон является полезным не только для нашего здоровья, но и для счастья и благополучия. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sleep.

сон, счастье, расстройства сна
Фото: Petr Kratochvil

Актуальность проблемы

Бессонница и другие нарушения сна приводят к дорожно-транспортным происшествиям и к профессиональным ошибкам, которые могут, в свою очередь, вызвать промышленные и экологические катастрофы. Кроме того, недостаточный сон имеет много негативных последствий для здоровья и может привести к целому ряду хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение или рак, а также увеличивает риск преждевременной смерти. И, наконец, недостаток сна просто делает нас несчастными, снижается качество жизни, производительность труда, и это может даже привести к депрессии.

Материалы и методы исследования

Николь Танг (Nicole Tang) с соавторами исследовали сон у 30594 людей старше 16 лет в Соединенном Королевстве Великобритании и через 4 года в Северной Ирландии. Качество сна и благополучия оценивались один раз в период между 2009 и 2011 годами, и между 2012 и 2014 годами. Для анализа результатов ученые использовали опросник общего состояния здоровья, а также оценки умственных и физических состояний.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что недостаточный сон или плохое качество сна может плохо влиять на физическое и эмоциональное состояние. Интересно отметить, что использование медикаментозного сна было также связано с этими побочными эффектами.

Улучшения в количестве и качестве сна приводили к улучшению общего состояния и оказывали благотворное влияние на здоровье и благополучие.

Танг подчеркивает: “Данные исследования свидетельствуют, что положительное изменение качества сна связано с физическим и психическим благополучием. Это помогает увидеть целительный потенциал сна”.

Кроме того, отмечает Танг, улучшение качества сна может быть экономически эффективным и простым способом повышения благосостояния на социальном уровне.

Авторы другого исследования утверждают, что дневной сон повышает умственные способности у пожилых людей.

Литература

Tang N. K. Y. et al. Changes in sleep duration, quality, and medication use are prospectively associated with health and wellbeing: analysis of the UK household longitudinal study //Sleep. – 2016.