Хроническая обструктивная болезнь легких и эмфизема: в чем разница?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к группе прогрессирующих заболеваний легких, которые вызывают сильную одышку. Эмфизема является одним из этих заболеваний. Она приводит к разрушению воздушных мешочков (альвеол) в легких, что мешает получению достаточного количества кислорода.

эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ
Фото: Photo credit

Что такое ХОБЛ?

Когда человек дышит, воздух поступает в дыхательные пути – бронхи. Они разделены на тысячи мелких путей, называемых бронхиолы. Бронхиолы заканчиваются альвеолами ​​- крошечные воздушные мешочки. Капилляры проходят через стенки этих воздушных мешочков. Кислород поступает сквозь стенки воздушных мешочков в кровь капилляров. В то время как это происходит, капилляры переносят углекислый газ обратно в альвеолы.

У здорового человека бронхиолы и альвеолы эластичны. С каждым вдохом альвеолы надуваются как маленький воздушный шар, при выдохе сдуваются. При ХОБЛ через дыхательные пути воздуха проходит мало. Это происходит потому, что воздушные мешочки теряют эластичность и не могут заполняться большим количеством кислорода. Стенки бронхов утолщаются, набухают, и в них появляется много слизи.

Что такое эмфизема?

Основная проблема эмфиземы состоит в том, что стенки воздушных мешочков начинают разрушаться. Внутренние стенки мешочков ослабевают и лопаются, создавая одно большое пространство. Это уменьшает поверхность легких, и количество кислорода, которое может попасть в кровь через капилляры, уменьшается.

Поскольку воздушные мешочки повреждаются, воздух не может выходить из легких. Это приводит к тому, что в воздушных мешочках остается мало места для свежего воздуха, усугубляя проблему получения нового кислорода.

Симптомы ХОБЛ и эмфиземы

Большинство симптомов ХОБЛ и эмфиземы сразу не появляются, они возникают после значительного повреждения легких. Симптомы наиболее заметны во время физической нагрузки. Человек может испытать:

Сбивчивое дыхание;

Сжатие в груди;

Одышку или свист в груди;

Хронический кашель, который приводит к выделению прозрачной, белой, желтой или зеленой слизи;

Выделение избыточной слизи, наблюдаемое утром;

Синий цвет губ или ногтей;

Частые простуды или инфекции дыхательных путей;

Недостаток энергии;

Необъяснимую потерю веса;

Отек нижних конечностей.

Симптомы, как правило, ухудшаются с течением времени.

Причины ХОБЛ и эмфиземы

Основными причинами всех форм ХОБЛ, в том числе эмфиземы, являются экологические факторы. В развитых странах основной причиной является курение. В развивающихся странах результатом воздействия является сжигание топлива в плохо проветриваемых помещениях. Другие причины включают в себя загрязнение воздуха, химикаты или пыль.

У некоторых людей может развиться ХОБЛ и эмфизема, несмотря на то, что они никогда не курили и не подвергались воздействию окружающей среды. Существует генетический тип эмфиземы, когда человек не имеет достаточного количества белка, называемого альфа-1-антитрипсин. Этот белок помогает защитить легкие.

Диагностика ХОБЛ и эмфиземы

Диагностирование всех форм ХОБЛ, в том числе эмфиземы, может быть затруднено. Ранняя диагностика замедляет прогрессирование болезни, но у многих людей заболевание не выявляется, пока не появятся серьезные повреждения в легких. Для постановки диагноза врач изучает симптомы, историю болезни человека, расспрашивает о воздействии раздражающих веществ, особенно сигаретного дыма.

Врач может назначить проведение тестов. Они включают в себя:

Спирометрию – человек дует в трубку, соединенную с аппаратом под названием спирометр. Аппарат определяет, сколько воздуха легкие могут держать и как быстро воздух выходит из легких. Этот тест может обнаружить заболевание легких, прежде чем проявляются симптомы и  может отслеживать прогрессирование заболевания.

Другие тесты функции легких могут измерять количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Они также исследуют способность легких доставлять достаточное количество кислорода в кровь.

Рентген грудной клетки или КТ – могут выявить эмфизему и идентифицировать другие проблемы, такие как рак и сердечная недостаточность.

Анализ крови на газ. Этот анализ измеряет количество кислорода и углекислого газа в крови, что свидетельствует о том, как хорошо легкие выполняют свою работу.

Другие анализы крови не диагностируют ХОБЛ или эмфизему, но могут исключить другие состояния или определить причину заболевания. Лабораторные анализы могут определить генетическое нарушение альфа-1-антитрипсина, которое может привести к эмфиземе в 12% всех случаев.

Пациенту необходимо обратиться за медицинской помощью в следующих случаях:

Затрудненное дыхание;

Изменения цвета и количества слизи или мокроты;

Слизь или мокрота с кровью;

Учащение кашля и хрипов;

Увеличение веса более чем на 2 фунта в день или 5 фунтов в неделю;

Отеки ног или лодыжек, которые не проходят после сна;

Головные боли или головокружение, чаще всего по утрам;

Лихорадка, особенно в сочетании с симптомами гриппа;

Необъяснимая сильная слабость;

Дезориентация.

Лечение ХОБЛ и эмфиземы

эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ
Фото: Getty Images/Jan-Otto

Пока нет лечения любой формы ХОБЛ, в том числе эмфиземы, но терапия может замедлить прогрессирование заболевания и уменьшать симптомы. Терапия включает в себя медицинские, хирургические и терапевтические вмешательства. Медицинские методы лечения ХОБЛ и эмфиземы включают смесь ингаляционных и пероральных лекарственных средств. Варианты часто включают в себя:

Бронходилататоры. Эти препараты, как правило, расслабляют мышцы бронхов, уменьшают кашель и одышку;

Стероиды: пероральные и ингаляционные гормоны могут предотвратить дальнейшее обострение ХОБЛ;

Антибиотики – люди с ХОБЛ и эмфиземой очень восприимчивы к инфекции легких, антибиотики необходимы для лечения бактериальных случаев бронхита или пневмонии.

К лекарственным препаратам может быть дополнительно назначена респираторная терапия. Она учит людей правильно дышать и физическим упражнениям. Некоторым людям с тяжелой формой ХОБЛ или эмфиземой необходима операция. Хирургические методы лечения включают в себя:

Пересадка легких – это серьезная операция, которая включает в себя пересадку поврежденных легких и замена на здоровые от донора. Основной риск операции включает отторжение органа.

Буллэктомия – это удаление больших воздушных пространств, называемых буллы, которые образуются в легких, когда повреждаются воздушные мешочки.

Люди с ХОБЛ и эмфиземой могут улучшить свое здоровье, для этого им необходимо:

Отказаться от курения;

Контролировать дыхание;

Соблюдать здоровую диету;

Выполнять физические упражнения, которые могут повысить выносливость и увеличивают функцию легких, а также могут улучшить настроение, силу и равновесие.

Проводить удаление слизи из дыхательных путей с помощью кашля и гидратации;

Избегать загрязняющих веществ.

Пациенты должны соблюдать указания врача и принимать все предписанные лекарственные средства.

Список используемой литературы:

Stoller, JAMES K. “Alpha-1 antitrypsin deficiency: An underrecognized, treatable cause of COPD” Cleveland Clinic journal of medicine 83.7 (2016): 507.