Хроническое нарушение сна повышает риск рака печени

Уровень заболеваемости раком печени с 1980 года увеличился в три раза. Авторы нового исследования пришли к выводу, что бессонница у мышей вызывает заболевания печени и приводит к раку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Cell.

нарушение сна, рак печени, циркадный ритм
(с) Knowridge

“Недавние исследования показали, что более 80% населения в Соединенных Штатах имеют хроническое нарушение сна”, – отмечает профессор Лонинг Фу (Loning Fu). “Это достигло уровня эпидемии в развитых странах, которые в сочетании с ростом ожирения увеличивают риск развития рака печени».

Наш головной мозг регулирует циркадные ритмы в органах и тканях по всему телу. Это важно не только для сна, но и для нормального функционирования обмена веществ. Сменная работа вызывает нарушение циркадной функции. Предыдущие исследование показали, что нарушение сна у мышей повышает риск развития немелкоклеточного рака легкого.

В настоящее время исследователи связывали нарушения сна с повышенным риском развития рака печени. Во всем мире у 700.000 людей диагностируют рак печени каждый год. Мужчины более склонны к развитию рака печени, чем женщины.

Ожирение является основным фактором риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) – наиболее распространенный тип рака печени. Избыток жира в печени приводит к  неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), которая имеет высокий уровень заболеваемости у лиц, страдающих ожирением.

В исследовании мыши подвергались воздействию нарушения светлых и темных циклов в течение почти 2-х лет, что привело к стойкому нарушению сна. В результате у мышей появились кожные и нейродегенеративные заболевания и рак. Эти заболевания не были у мышей контрольной группы, которые спали нормально.

У мышей в возрасте 78 недель развилась ГЦК. 78 недель эквивалентно 67-72 годам у человека, когда в основном наблюдается спонтанное развитие рака печени. В возрасте 90 недель 96% мышей имели НАЖБП. Развитие НАЖБП сопровождалось тяжелым воспалением и фиброзом до развития ГЦК.

Это показывает, что нарушение биоритма влияет на экспрессию генов, в том числе генов, участвующих в регуляции циркадного ритма (BMAL1, Clock, Per1, Per2 и Nr1d1), несмотря на отсутствие мутаций в классических генах рака.

Уровень холестерина и кислот в желчных путях, которые имеют большое значение для нормального функционирования печени, также был нарушен. Ядерный рецептор, который участвует в зондировании токсичных соединений, был активирован, в то время как рецептор желчных кислот был подавлен.

«Наши результаты определенно показывают, что хроническое нарушение циркадного ритма ведет к нарушению этих рецепторов”, – объясняет Фу. “И, таким образом, поддержание внутреннего физиологического гомеостаза действительно важно для подавления опухоли печени”.

Исследователи пришли к выводу, что ГЦК, вызванная нарушением нормальной функции печени, может быть вылечена с помощью лекарственных средств, которые нацелены на эти рецепторы.

Авторы другого исследования заявили, что цитрусовый аромат подавляет рак печени.

Подробнее в научной статье:

Kettner, Nicole M., et al. “Circadian Homeostasis of Liver Metabolism Suppresses Hepatocarcinogenesis” Cancer Cell (2016).

https://twitter.com/Cancer_Cell/status/802989671617740801


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook