Кишечная палочка может привести к смертельной болезни у недоношенных детей

Некротический энтероколит – это кишечное заболевание, которое поражает одного из десяти недоношенных детей и приводит к летальному исходу почти в одной трети случаев. Кишечник недоношенного ребенка отрицательно реагирует на бактерии, которые вызывают повреждение стенок кишечника и тяжелую инфекцию.

Авторы нового исследования показали связь между некротическим энтероколитом и подтипамм E.coli, которые могут находиться в кишечнике младенца. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Cell Reports, Некротический энтероколит, недоношенные дети
(с) Cell Reports

Уропатогенная кишечная палочка является причиной инфекций мочевых путей и часто встречается в кишечнике детей и взрослых. Но, согласно новому исследованию, она повышает риск развития некротического энтероколита у недоношенных детей.

Исследователи изучили образцы стула у 166 детей. Из них 144 были недоношенными и 22 ребенка родились в срок. Ученые выявили бактерии, находящиеся у каждого ребенка.

Ученые выделили уропатогенную кишечную палочку типа E.coli, которая наиболее часто встречается у младенцев с некротическим энтероколитом. В исследовании у 27 детей наблюдался энтероколит, и все они были недоношенными. Болезнь была со смертельным исходом у 15 детей. Уропатогенная кишечная палочка была обнаружена у 44% детей, которые имели некротический энтероколит, по сравнению с 16% из 111 детей, у которых не было данного заболевания.

“Наше исследование показывает, что если быстро идентифицировать уропатогенную кишечную палочку в микробиоме недоношенного младенца, то можно предотвратить энтероколит до появления каких-либо симптомов”, – говорит Доиль Уорд (Doyle Ward).

Исследователи также обнаружили связь между вагинальными родами и смертью от энтероколита у недоношенных детей.

Cell Reports, Некротический энтероколит, недоношенные дети
(с) commons.wikimedia.org

“У многих младенцев есть кишечная палочка”, – говорит Уорд. “Может быть,  она попадает в кишечник, когда ребенок проходит через родовые пути, и это может быть источником риска. Мы просто еще не знаем”.

Однако Уорд решительно предостерегает от обобщения, добавив, что требуется дополнительная работа.

«Важно понимать, что младенцы приобретают много полезных бактерий от своих матерей во время вагинальных родов, и, вполне вероятно, что хорошие бактерии играют определенную роль в предотвращении энтероколита”.

Авторы другого исследования обнаружили механизм, с помощью которого бактерии E. coli развивают резистентность к антибиотикам.


Подробнее в научной статье:

Ward and Scholz et al. Metagenomic sequencing with strain-level resolution implicates uropathogenic E. coli in necrotizing enterocolitis and mortality in preterm infants // Cell Reports – 2016.